26 ноября 2023 г. 17:23

К 115-летию со дня рождения Николая Носова.

С художественными произведениями Николая Носова я не был знаком, но я знал, что из под его пера вышли ряд книг о приключениях Незнайки в разных локациях. Ранее, я прочитал пару книг другого советского писателя — Эдуарда Успенского, произведение которого оставило приятное ощущение после знакомства.

В каждой стране имеются свои детские книжки, на которых росли целые поколения. В Советском Союзе одной из таких книжек стала о приключениях Незнайки вдалеке от своего родного города.

Книжка вышла небольшой и с ней можно познакомиться за один выходной вечер. При чтении, я подумал, что книжка написана в 1970-е или 1980-е годы, ведь книжка отсылает на советское общество. Нынешнее поколение, вряд ли поймёт намёк, но те, кто вырос в СССР или знает, как всё было в те времена, поймёт между строк, что заложил автор. А вообще, для меня было открытием, что книжка написана в далёком 1954 году.

К тому же, не знал, что стихотворение «В траве сидел кузнечик» был написан именно в рамках этого детского произведения и я даже не задумывался, кем был написан данный стишок.

В целом, у меня остались положительные эмоции после прочтения данной книжки. У меня не появились вопросы к сюжету, к персонажам или чему-то ещё. Просто детская книжка. Просто чтение.