8 июля 2023 г. 16:59

Когда-то давно родители читали мне историю про Незнайку. Теперь я прочёл её сам. Это удивительная сказка. Она и весёлая, и интересная по сюжету, и поучительная. Мне кажется, эту историю можно читать в любом возрасте и всегда будет интересно.
В Цветочном городе живут коротышки. Один из них Незнайка. Вообще у героев истории необычные говорящие имена. Малыши путешествуют на воздушном шаре и оказываются в Зелёном городе, где живут только девочки. От них мальчики (и читатели тоже) узнают много нового - про водопровод, фонтаны, арфы. Кое-что кажется фантастичным будущим, которое когда-нибудь наступит. А главы про то, как Незнайка был поэтом, художником и музыкантом - по-моему, самые смешные в книге.
Но это не просто весёлая история. Николай Носов поднимает в произведении много важных вопросов. Эта книга учит доброте, помощи, тому, что нельзя дразниться и нужно дружить и с мальчиками и с девочками. Мне понравилось, как Синеглазка описала проблему многих о том, что человек хороший, но хочет казаться лучше и поэтому обманывает или хвастается.
И ещё важна мысль, что всегда можно попытаться начать всё заново.
Спасибо автору за прекрасное произведение!