Avisha

Что: коммунистическая детская литература
Кто: коротыши
Где: Цветочный и Зеленый город
Когда: конец лета

Перечитывая детские книги во взрослом возрасте я ищу модели поведения, которые могла бы считать положительными, либо воспитательными. При том, что Незнайка был одной из самых любимых книг детства (пока я не переключилась на детские детективы и стала менять книги быстрее, чем успевала осмыслить), сейчас его чтение производит неоднозначное, но несколько гнетущее впечатление. Впрочем, это относится к большей части литературы, которая старше меня.
Начнем с того, что лично мне сейчас Незнайка не кажется ни добрым, ни наивным, ни очаровательным. Я даже не могу увидеть в нем малыша, не смотря на постоянные упоминания именно этого определения. Я вижу в нем престарелого вредного карлика, который осознает, что его никто не любит, но терпят в силу общей политики партии. Всем окружающим же невероятно важно показать, что Незнайка - нетерпеливый и хочет обладать всем немедленно, не прилагая усилий. При этом, каждый в немом молчании поддерживает его трехэтажную ложь, потому что иначе он бы не попросил выпустить их из больницы. Что случилось, например, с Ворчуном.
Далее, в Зеленом городе мы обращаем внимание на непроходимый сексизм данной вселенной. Малышки, как на подбор красивые и длинноволосые в кружевных платьишках, каждая из которых умеет вышивать и играть на арфе. Малыши же - инженеры, писатели и просто прожигатели жизни, жаждущие только приключений. При этом, кроме двух, малышки желают видеть в своих портретах навязанную откуда-то извне красоту в виду огромных глаз, пышнейших ресниц и крошечного рта, что имело мало общего с реальностью. При этом описывается это больше как милая особенность, чем признак расстройства восприятия себя. Малыши же больше похожи на банду оборванцев, для которых Бал - единственный повод помыться.
Довольно интересное разделение на тех, кто обладает профессией и простых трутней. Первые на их фоне выглядят взрослыми и имеют право диктовать нормы поведения, но слишком серьезные чтобы принимать участие в общих развлечениях. Появление на Балу Медуницы произвело фурор.
Ну и максимально непедагогичное питание пирогами и газировкой с сиропом.

клетка 8Е игры "Собери их всех"