4,3

Восемьсот двадцать шесть колоний Анприн прибыли в систему Тей ещё до того, как Птей узнал имена восьми своих личностей. Уже тогда было ясно, что судьба его народа не будет прежней. И некоторых перемены затронут особенно сильно. ©

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 марта 2024 г. 12:48

История поначалу локальна и долго запрягает, но, выйдя на оперативный космический простор, ускоряется и реабилитируется. От мира, где нормой являются шизофренические восемь личностей в одном теле, до цивилизаций наночастиц, людей живущих в замедленном времени и до создания новой Вселенной. Чем-то перекликается с другими повестями цикла, но есть и много уникальных находок. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) Главное продраться через первую главу.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 2009 // Повесть
Локус / Locus Award, 2009 // Повесть

Форма: повесть

Оригинальное название: The Tear

Первая публикация: 2008

Перевод: Евгений Зайцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)
2009 г.Мемориальная премия Теодора Старджона

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 марта 2024 г. 12:48

4 января 2016 г. 01:00

В тот вечер, когда Птей отправился в путешествие, разбившее его душу, по небу плыли восемьсот звезд. ©

Единственное более-менее связное, что я могу выдать, так это что Макдональд – настоящий виртуоз разворачивания вселенных. Вот передо мной Птей, со страхом и томлением ожидающий Разделения, после которого уже не будет Птея, а будет восемь сущностей под названием Аспекты. И у меня крыша едет от этой формы шизофрении, которую даже сверхразвитые пришельцы не могут уразуметь – а ведь это железно объяснимо с точки зрения логики, и терзай нашу планету чуть более мощные приливы и отливы, наше сознание ответило бы похожим эволюционным скачком. Пока в голове потихоньку укладывается мысль об Аспектах и о том, как примирить в себе восемь совершенно разных сущностей, на первый план выступает…

Подборки