4,2

24 июня 2022 г. 03:15

Очень лаконично и реалистично. Рассказ в объеме небольшой, но это не мешает прочувствовать жизнь того времени в полной мере. Описания природы настолько осязаемы, что нос будто дышит полынью, а глаза наблюдают бескрайнюю степь. Наверное, это единственный автор, чьи описания природы я люблю читать.Сюжет, как и герои, очень живой и наполнен самой жизнью, отчего есть ощущение, что ты нагло подглядываешь за людьми и не можешь остановиться. Герои рассказа, действительно, люди, которых я точно встречала в своей жизни. Настолько они естественны как животные, что и думаешь о них после прочтения как о существующих людях. Даже такой второстепенный герой, как Сорокин, у которого «экраного времени» пару минут за всю историю, но настолько он колоритный и естественный.
Рассказ очень понравился, еще…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ботогөз

Дата написания: 1956

Перевод: Чингиз Айтматов, Анна Дмитриева

Язык: Русский (в оригинале Киргизский)

24 июня 2022 г. 03:15

Рассказ очень понравился, еще…

Издания