3,7

Миссис Кремон из рассказа Айзека Азимова «Мой сын – физик» пришла навестить своего сына, доктора Кремона в какое-то правительственное учреждение, где тот обсуждал с военными проблему связи с людьми, случайно оказавшихся на Плутоне, сигнал к которому идет 6 часов.
Цикл: Multivac, книга №11

Javen

5 августа 2021 г. 08:31

Довольно короткий, но тем не менее интересный рассказ от Азимов. Конечно хоть и описывается далекое будущее в рассказе появляется анахронизм, по сути техническое решение, которое уже существует, преподносится как новое. Когда прием и передача данных происходит одновременно, и безостановочно. Но суть рассказа в общем-то не в этом, а в том, что иногда сторонний взгляд на проблему может помочь в решении. А еще это произведение про взаимоотношение мама-сын. В целом достойный рассказ, чтобы ему уделить то время за которое он читается, а это совсем немного.

Форма: рассказ

Оригинальное название: My Son, the Physicist

Первая публикация: 1962

Перевод: Н. Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Javen

5 августа 2021 г. 08:31

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 мая 2020 г. 10:26

3.5 Стой! Или мама будет изобретать!

Из легендарного сборника научно-фантастических рассказов английских и американских писателей «Стрела времени» . «Мой сын – физик» – из позднего творчества Азимова, когда признанный мастер уже мог позволить себе добрые и элегантные миниатюры. Парой штрихов нам показывают, что дело происходит в далёком будущем, а потом выдают техническое решение, существовавшее уже на момент рождения Азимова. 7(ХОРОШО)