Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия?

А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира?

Великий Мастер предъявляет “обвинительный акт” всему человечеству и в качестве альтернативы миру реальному создает мир фантастический, в котором люди могли бы хоть ненадолго укрыться от жестокой действительности.

21 ноября 2021 г. 07:46

А теперь представьте себе: постапокалипсис, что-то неясное произошло, что большинство людей просто исчезло с Земли, осталось человек четыреста. Но не все так плохо: оставшиеся люди перестали стареть, что главные герои считают большим плюсом для постапокалиптического восстановления цивилизации, мол, если человек не умирает, то он совершенствуется в своем деле, становится самым лучшим в мире экспертом, и вроде как люди-то больше и не нужны. Но если бы было всё так просто, то фантазия Симака нас дальше бы не повела по извилистой тропинке постапокаллиптического мира. Главные герои - Марта и Джейсон живут где-то в Америке, не тужат. Вокруг всё, как вы понимаете, пустынно, разве что слоняются туда-сюда дикие роботы. А кто-такие дикие роботы, спросите вы. А я отвечу: это роботы, у которых…

Форма: роман

Оригинальное название: A Choice of Gods

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1993

Перевод: Е. Воронько

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 ноября 2021 г. 07:46

21 ноября 2021 г. 22:19

5 Как же приятно читать такие книги!

Это не какое-то лёгкое чтиво!
В эту книгу нужно основательно погружаться, на неё нужно настраиваться и для неё нужен особенный настрой.
Но божечки, сколько пищи для размышлений она даёт!!!
Как мне близки взгляды и идеи, которые там описаны!
Сколько там прекрасных и интригующих вопросов и философии!
И каждый абзац вкусен сюжетом и мыслями.
И на все вопросы, которые у меня возникали по ходу сюжета, были даны ответы!
И весь рассказ пронизан такой светлой грустью.

Это было очень интересно и мне ооочень понравилось! Когда-нибудь, через несколько лет я обязательно перечитаю.

P. S. Тут есть музыкальные деревья! Вы представляете себе такое? МУЗЫКАЛЬНЫЕ!!!!)))