3,6

Роман Галины Щербаковой "Армия любовников" - произведение, в котором писательница блистательно подтверждает свое право называться одним из самых ярких мастеров современной литературы, "женской прозы" в лучшем смысле этого слова. Давно уже не появлялось произведений, столь глубоко проникающих во внутренний мир наших современниц, столь правдиво и одновременно мягко и лирично описывающих события их повседневной жизни, сокровенные желания и чувства.

4 июля 2021 г. 08:46

4 По следу леди Макбет мценского уезда

Книга о жизни простой, но сильной русской женщины - челночницы из 90-х г.г. Ольги. Сильная натура - она любит жизнь и людей, помогает кому может и стремится к лучшему. Но главной страстью Ольги становится жажда встретить того самого - Любимого мужчину - своего - самого лучшего. Муж , разумеется разочаровал. Его сменила вереница любовников. Наверно, можно понять Ольгу, хотя некоторые истории отталкивают своей мимолетностью. Автор скорее смеется над своей героиней, чем сопереживает. Финал, разумеется, открыт.

Форма: роман

Дата написания: 1997

4 июля 2021 г. 08:46

4 По следу леди Макбет мценского уезда

4 мая 2019 г. 07:50

3 Любителям адюльтеров

Эту книгу я взял в аэропорту и она вполне увлекла меня на время полёта. Роман «Армия любовников» написан живо, легко, с юморком. Это о женщине, метущейся в лабиринте своих чудаковатых фантазий, своих бытовых проблем и отношений с запавшими на неё мужчинами. Мужичков по ходу повествования много, женщина утоляет свой голод с каждым из них, описывает эти сюжетики с озорством и смакует подробности – прокручивает мысленно всякие фразочки или детали, черты этих персонажей – у кого зуб кривой, у кого ладошки влажные и т.д. Накладывает штампы на характеры своих кавалеров и не может никак остановиться - перебирает. Каждый, попавший к ней на порог, оказывается в её койке. Глупая, конечно, идея вспоминать всех своих любовников, но так видимо книга задумывалась. Прощает эту глупость только то, что…