4,6

Книга представляет собой рассказ Л. Космодемьянской о своих детях, об участниках Великой Отечественной войны, героях Советского Союза - Зое (1923 - 1941) и Александре (1924 - 1945).

27 апреля 2024 г. 07:47

Короткая повесть о двух юных героях, которая не смогла оставить меня равнодушным.

Уверен, в наше время ещё многие слышали про Зою Космодемьянскую, но уже гораздо меньше людей знают, почему она считается героиней и уж совсем мало понимающих какой личностью была Зоя и её брат Александр, что именно направило их на совершение безвременного подвига во имя родины.

Повесть, написанная матерью за одну войну потерявшей обоих детей, рассказывает нам историю семьи Космодемьянских - годы сельской и городской жизни, работа в Сибири и Москве, бытовые тяготы и добрые семейные хлопоты. Рассказ неразрывно идёт о Зое и Шуре, о семье. Мы видим трудности ребят, что их закалили - ранняя ответственность Зои за младшего брата, роль старшего мужчины в семье для Шуры после смерти отца, учеба и работа родителей.…

27 апреля 2024 г. 07:47

14 сентября 2023 г. 08:55

"Повесть о Зое и Шуре" Любови Космодемьянской – это потрясающий нравственный и героический рассказ о жизни и смерти двоих, брата и сестры во время Великой Отечественной войны. Книга полна сильных эмоций и информации о подвигах настоящих героев.

Автор, мать Зои и Шуры, Любовь Тимофеевна Космодемьянская, искренне и чувственно рассказывает о жизни своих детей и оказывает неизменную поддержку памяти о них. Ее слова проникают в душу читателя, вызывая глубокое восхищение и уважение к непоколебимой силе духа и мужеству.

Главная героиня книги, Зоя Космодемьянская, стала символом женской борьбы и сопротивления в тяжелейшие времена. Ее примерная преданность семье и Родине стали идеалом и вдохновением для многих. Зоя смело вступила на путь воина и несмотря на свой юный возраст, смогла выдержать…

Подборки