4,6

Книга представляет собой рассказ Л. Космодемьянской о своих детях, об участниках Великой Отечественной войны, героях Советского Союза - Зое (1923 - 1941) и Александре (1924 - 1945).
Издательство: Детская литература

14 сентября 2023 г. 08:55

"Повесть о Зое и Шуре" Любови Космодемьянской – это потрясающий нравственный и героический рассказ о жизни и смерти двоих, брата и сестры во время Великой Отечественной войны. Книга полна сильных эмоций и информации о подвигах настоящих героев.

Автор, мать Зои и Шуры, Любовь Тимофеевна Космодемьянская, искренне и чувственно рассказывает о жизни своих детей и оказывает неизменную поддержку памяти о них. Ее слова проникают в душу читателя, вызывая глубокое восхищение и уважение к непоколебимой силе духа и мужеству.

Главная героиня книги, Зоя Космодемьянская, стала символом женской борьбы и сопротивления в тяжелейшие времена. Ее примерная преданность семье и Родине стали идеалом и вдохновением для многих. Зоя смело вступила на путь воина и несмотря на свой юный возраст, смогла выдержать…

Год издания: 1976

Твердый переплет, 208 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 300000 экз.

14 сентября 2023 г. 08:55

6 ноября 2022 г. 11:02

Повесть о недолгой жизни Зои и Шуры Космодемьянских, рассказанная их матерью. Она о семье, детстве и взрослении, дружбе и братско-сестринских узах, о спокойных временах, школе и конечно же о войне.

Читали в книжном клубе и я рада, что наконец добралась до этой истории. Такая светлая повесть в начале и такая трагичная в конце. Зоя, зверски погибшая в самом начале своего военного пути, стала символом для всего советского народа, для каждого мальчика и девочки, для каждого взрослого. Но до того, как стать этим символом, она была обычной ученицей 10 класса. Пионерка, комсомолка, всегда справедливая, внимательная к ближнему, уважающая учение и труд. С ней нелегко было дружить, так как Зоя была излишне требовательна и к себе, и к окружающим. Но именно за эту требовательность, справедливость и…

Подборки

Издания и произведения