12 декабря 2022 г. 12:39

5 Спойлер

Рассказ Рея Бредбери «Рассказ о любви»- это светлое произведение о чистой любви девушки и юноши с одним лишь но: девушке- 24, юноше-13 лет.Она появилась в его жизни неожиданно, произвела фурор, и оказала сильное влияние на подростков, одним из которых оказался наш главный герой, Боб Сполдинг.«Любви все возрасты покорны»- гласят известные всем строки. Ученик и учительница. Он готов каждый день после уроков натирать до блеска доски, лишь бы быть возле нее, пока она проверяет тетради.Первая любовь- мгновение жизни, не для всех она будет единственной и на всю оставшуюся жизнь. Может ли она стать таковой для людей со столь огромной разницей в возрасте?Воспоминания о первой любви никогда не исчезнут. Центральное место в рассказе занимает разговор двоих. Не учительницы и ученика, а двух…

27 января 2021 г. 12:59

Как же это круто! В такой маленький рассказ уместить столько эмоций!

Вообще, учительница первая моя- это классика. Всегда актуально. Отличный рассказ!! Спасибо

Arleen

24 декабря 2019 г. 15:09

Просто будь я на десять лет старше и сантиметров на тридцать выше, все получилось бы по-другому, - сказал он, - но ведь это же глупо - судить человека по росту.

Не ожидала встретить такой романтичный рассказ у Рэя Брэдбери. Наткнулась на него совершенно случайно, раньше даже не подозревала о подобной прозе автора, ведь он всегда был для меня писателем-фантастом.

Эта трогательная история рассказывает о первой любви 13-летнего мальчика. Любовь эта чиста и искренна, но в то же время абсолютно неправильна с точки зрения общества, ведь полюбил он не ровесницу, а учительницу, которая старше его на целых 10 лет. Ну какие отношения могут быть у подростка и взрослой девушки? Оба прекрасно осознают, как окружающие воспримут их чувства, и принимают тяжёлое для себя решение.

Невероятно доброе и…

24 декабря 2019 г. 05:54

До чего же трогательным может быть Рэй Брэдбери! Этот небольшой рассказ меня покорил. Он о любви подростка к своей молодой преподавательнице, но в нём нет вульгарности и пошлости, а только нежность и чистота первого сильного чувства. Боб любит и ничего не может с этим поделать. Его избранница напоминает Энн. Возможно, подросший мальчик искал черты первой любви в каждой, кого встречал на своём пути. "Рассказ о любви" отправляется в любимчики.

6 октября 2017 г. 21:57

Эта история произошла. Произошла и всё тут. Нежная и трогательная.

Вот, пожалуй, и всё, что было между Энн Тэйлор и Бобом Сполдингом: две-три бабочки-данаиды, роман Диккенса, дюжина раков, четыре сэндвича и две бутылки апельсиновой шипучки.

И ведь не могло быть чего-то большего, ведь мир думает иначе.

Но разве можно судить о человеке по его росту? - Мир думает иначе. - Но я не мир.

И ведь он не мир, а простой тринадцатилетний влюбившийся мальчишка.

4 января 2017 г. 21:42

5 Вечная жизнь одного чувства

Этот рассказ я прочитала около пяти месяцев назад, тогда он произвёл на меня невероятное впечатление. Сейчас, перечитав его, я вдруг поняла, что просто необходимо передать свои эмоции в словах.

Рэй Брэдбери не пользуется моим признанием, как и большинство его произведений. Основная часть его творчества кажется мне довольно абсурдной и странной, в плохом смысле этого слова, но “Рассказ о любви” стал приятным исключением. Это чудесная история не о простой любви, которыми сыты уже все любители литературы.

“Порой любовь возникает между теми, кому не надо бы любить друг друга”.

Речь идёт о младшем школьнике, который проявляет чувства к своей учительнице и искренне пытается показать ей их. Он по-детски наивен и мил, он делится со своей возлюбленной фруктами, дарит цветы и старается всячески…

Flicker

по аудиокнигам

25 декабря 2016 г. 21:59

5 Безусловная любовь.

Как часто взрослые убеждены, что дети не умеют любить. Точнее, что детская любовь и не любовь вовсе, а так, "временное, не серьезное". Хотя порой бывает все наоборот. В этом рассказе как раз тот случай, когда любовь подростка более возвышенная, чем у некоторых взрослых. Это любовь без страха и без условий. То, чего нам так не хватает, когда мы взрослеем. Рассуждения мальчика о его чувствах, о том, что они не менее серьезны, чем чувства взрослого мужчины, верны и к ним надо прислушаться. На мой взгляд учительница поступила самым лучшим образом. Она его не высмеяла, была внимательна. Думаю, она действительно была замечательным человеком. И очень грустно, что так рано ушла из жизни.

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

8 июля 2016 г. 10:03

Это тот момент, когда наслаждаешься каждым словом. Когда каждое описание очень вкусное. А Боб... он придумал способ, чтобы всегда помнить. И все же это было замечательно.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

21 декабря 2015 г. 13:12

Это просто маленькое волшебное чудо. Как странно, что порой рассказ может поразить тебя больше и гораздо глубже, чем толстый роман, с множеством ярких героев и лихими поворотами сюжетов. Казалось бы, простая история - история зарождающейся любви подростка и молодой учительницы, которой не суждено было получить развитие. Эта история, настолько хрупкая и прозрачная, похожая на вазу из самого тонкого стекла, оставила во мне много света, несмотря на печальный финал. Наверное, эта история и не могла закончиться по-другому. Но она точно научит терпению и вере в добрые отношения между людьми. Спасибо, мистер Бредбери.

Быть может, когда-нибудь люди станут настолько разумны и справедливы, что сумеют точно определять душевный возраст человека и смогут сказать: "Это уже мужчина, хотя его телу…