2 ноября 2015 г. 21:40

"Рассказ о Любви" - это рассказ о первых серьезных чувствах 13-ти летнего мальчишки к 24-летней учительнице. Он проявлял свои чувства настолько сильно, насколько мог: оставался после уроков, вытирал с доски, прибирался в классе, ходил с ней домой, заходил перед школой... И надеялся, что его чувства вскоре будут замечены учительницей. Она осознавала, что между ними есть какое-то притяжение, пыталась прекратить все это, но не могла. Однажды она все же собрала волю в кулак и попыталась объяснить парню, что между ними ничего не может быть.

– Быть может, когда-нибудь люди станут настолько разумны и справедливы, что сумеют точно определять душевный возраст человека и смогут сказать: "Это уже мужчина, хотя его телу всего тринадцать лет".

Спасибо большое, Рэй Бредбери, за эту прекрасную…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

26 июля 2015 г. 12:27

Ему всего 14, а ей - 24. Он школьник, а она - его учительница. Для него она стала первой любовью, а он для нее - последней. Они расстались не успев встретиться, и он быстро научился жить без нее, а спустя годы снова полюбил и женился на другой девушке. Правда, ее описание окружающими как две капли воды похоже на ту, самую первую любовь. А она вскоре умерла. И, спустя годы, когда ему было почти 30, удостоилась теплых воспоминаний от бывшего ученика над своей могилой. Брэдбери умудрается светло и лирично писать на довольно печальные темы. И вкладывать в два десятка страниц содержание целого романа. В Истории одной любви именно это и происходит. И забавно по-взрослому ведет себя четырнадцатилетний подросток, ухаживающий за учительницей, и трогательно-настороженно она, то поддаваяс на это…

yuol

8 мая 2015 г. 07:57

“Рассказ о любви” Рэя Брэдбери входит в сборник “Летнее утро. Летняя ночь”, который был опубликован в 2007 г. Если верить аннотации, то этот сборник – 3 часть цикла, начатого романом “Вино из одуванчиков”, через 50 лет продолженного еще одним романом “Лето, прощай”.

Рассказы из этого сборника – удивительное сочетание теплоты, мягкости, грусти, ощущения времени: его невозвратности, неизменности в своем течении. Такое повествование на самом деле похоже на бокал вина, который не спеша потягиваешь, сидя на веранде в одиночестве теплым летним вечером, вглядываясь в наступающие сумерки. Это вино – чуть сладкое, терпкое, ароматное, пьянящее, вызывающее ностальгию или меланхолию, воскресающее в памяти померкшие воспоминания, смывающее грань между реальностью и забытыми мечтами.

“Рассказ о любви”…

12 октября 2014 г. 12:17

Необычно, сильно, глубоко, искренне, честно, по-взрослому. Еще один показ несправедливости жизни. Герои запутались, но разобрались в этом вместе, сели и поговорили ЧЕСТНО. Первая любовь, что у того, что у того; злая шутка судьбы, будто кто-то решил "попробовать" - а вдруг получится? Но не получилось. Хотя я до последнего верила, что всё-таки встреча состоится. Этим всем автор напомнил мне Ремарка, любителя показать реальность во всей красе.

Сейчас популрен социальный интернет тест "Психологический возраст". Интересно, как было бы, если бы влюбленные сходились именно душевным возрастом. И да, это было бы справедливо.

2 июля 2014 г. 19:16

Казалось бы-небольшой рассказ, небольшая история. Но как трогательно, как глубоко, по-настоящему.

В жизни каждого из нас есть такие истории любви,которым всегда будет отведено место в душе.

2 июня 2014 г. 14:14

Не любитель читать рассказы, где есть "о любви" прямо в названии или описании.

Прочитала потому, что автор - Брэдбери. Вот меня заголовок и не отпугнул.

И вообще, мне понравилось. Историю не назовешь сопливой. Тем не менее, трогательно и искренне.

5 из 5.

31 марта 2014 г. 08:56

Трогательно. Нежно. Душевно. И с какой искренностью он написан, Я поражаюсь неведомым мастерством Брэдбери. Гений мысли.

DariaaK

17 февраля 2014 г. 22:53

Люди либо любят друг друга, либо нет, и порой любовь возникает между теми, кому не надо бы любить друг друга.

Очень короткий рассказ одного из моих любимых авторов - Рэя Брэдбери. История любви между теми, кому не надо бы любить друг друга. История о том, что каждые испытанные чувства оставляют в душе отпечаток, который никак оттуда не убрать. История о том, что все мы слишком зависим от мнения общества. О том, что любви покорны все возрасты. А главное, история, которая заставляет задуматься о том, а следует ли судить о человеке лишь по его возрасту?

– Быть может, когда-нибудь люди станут настолько разумны и справедливы, что сумеют точно определять душевный возраст человека и смогут сказать: «Это уже мужчина, хотя его телу всего тринадцать лет».

Главный герой - маленький мальчик, сердце…

4 февраля 2014 г. 17:51

Ведь это не строки о первой любви, А строки о первой и робкой нежности. (Э. Асадов)

Есть у меня знакомый с претензией на звание психолога, да и просто сердцееда и дамского угодника. Так вот никогда не забуду его слова о том, что юношескую влюблённость так же тяжело объяснить, как и навсегда выбросить из головы. Вот именно об этом этот маленький рассказ.

26 января 2014 г. 11:13

Брэдбери любитель поднимать острые темы и мастер рассказов, в которых на нескольких страницах проступает суть какой-либо человеческой проблемы (будь то расизм, страх, отношения в семье, грань между любовью и ненавистью, доверие и предательство и т.п.) и раскрывается в одно микрокасание. Неприметный мальчик, почти обычная девушка… если бы не одно социально неодобряемое обстоятельство, то было бы у них и счастье, и все, что должно быть у молодой влюбленной пары. История учит нас тому, что если что-то суждено, то это случится, возможно, много позже и в других обстоятельствах. Но при этом нужно учитывать одну незначительную мелочь – человеческую… смертность.

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию