4 января 2017 г. 21:42

5 Вечная жизнь одного чувства

Этот рассказ я прочитала около пяти месяцев назад, тогда он произвёл на меня невероятное впечатление. Сейчас, перечитав его, я вдруг поняла, что просто необходимо передать свои эмоции в словах.

Рэй Брэдбери не пользуется моим признанием, как и большинство его произведений. Основная часть его творчества кажется мне довольно абсурдной и странной, в плохом смысле этого слова, но “Рассказ о любви” стал приятным исключением. Это чудесная история не о простой любви, которыми сыты уже все любители литературы.

“Порой любовь возникает между теми, кому не надо бы любить друг друга”.

Речь идёт о младшем школьнике, который проявляет чувства к своей учительнице и искренне пытается показать ей их. Он по-детски наивен и мил, он делится со своей возлюбленной фруктами, дарит цветы и старается всячески угодить красивой молодой девушке. Разумеется, для неё это лишь игра и детские шалости, которые просто невозможно воспринять всерьёз. Однако главный герой проявляет особую стойкость характера, он рассудителен не по годам, он великолепно воспитан для маленького мальчишки и не желает отступать.

“Рассказ о любви” написан очень красиво и чувственно, он имеет чудесную сюжетную линию и совершенно небанальное развитие событий (в отличие от названия). Финал истории трогает сердце и может вызвать не только вспышку любви к родным, но и слёзы. Эта история заставляет понять, ради чего и кого стоит жить, как необходимо ценить каждый момент счастья и любви, и безусловно достойна внимания.