Puchkina_Olga

28 декабря 2023 г. 13:52

Мрачная постапокалипсическая антиутопия. Выжившие после ядерной катастрофы строят новое общество. Видимо, разорвавшиеся бомбы (или что там случилось) были весьма высокоточными и поразили все органы государственных властей, а также прочие международные организации и комитеты. Так как ныне каждое поселение внутри себя устанавливает правила жизни на своё усмотрение, причём каждое считает свои законы самыми правильными. Поселение, в котором разворачиваются события романа, и в котором живёт ГГ, катастрофа, кроме всего прочего лишило людей не только всех плодов технического процесса, но и воспоминаний о нём и даже, судя по всему, каких-либо к нему устремлений. Общество выбрало для себя путь следования библейским канонам. Казалось бы, весьма праведный задел, беда лишь в том, что люди,…

19 апреля 2024 г. 13:52

5 А потом можно сериал «Восьмое чувство» посмотреть

Уж не знаю, почему именно так перевели название произведения «Отклонение от нормы»; меньше всего под названием «Куколки» ожидаешь получить постапокалиптическую антиутопию. Surprise - surprise, как говорится.

Я антиутопии читать всегда опасаюсь, уж очень это больно нынче. Читаешь и думаешь: «Эх, это разве антиутопия? Вот у нас — это да».

Роман написан аж в 60-х годах, но вы ни за что в это не поверите, читая его.

Синопсис классический: что-то в мире произошло, после чего человечество как-то пытается жить, выбирая ту правду, которая удобна. В мире главного героя правда такова: есть божья норма, а все остальное — грех, сатанизм, недопустимое. Любого человека, который чуточку отличается, лишают статуса человека и изгоняют из общины, животных, чуть инаких, забивают, растения уничтожают. И в…

29 февраля 2024 г. 12:31

5 «Если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь»

Роман в духе братьев Стругацких. Антиутопия про «нормальность». Животных с мутациями убивают, дефектный урожай сжигают, а «не таких как все» младенцев стерилизуют и выкидывают в дикие джунгли. Все это происходит после Третьей Мировой войны, когда начинается постройка нового мира. Что же может пойти не так в таком идеальном, на первый взгляд, селении? Возможно ли обнаружить ВСЕ мутации? А если они не видны невооруженным глазом? О людях, а точнее, о детях, чьи мутации незаметны, и пойдет речь в данном романе. Об их непростой жизни и борьбе за свободу. Об их страхах, мечтах и целях. Этот научно-фантастический роман не зря признан одним из лучших нф романов 20 века, ведь он поднимает очень важные темы, которые актуальны и по сей день. Мне роман показался даже лучше, чем "День триффидов", но…

19 марта 2024 г. 12:41

0 Вечная тема

Наверное их всех антиутопий этот роман написан со стороны детей или подростков и поэтому максимально просто и доступно объясняет вопросы норм, дискриминации, отличий между людьми.
Да, наверное для нашего времени он немного простоват, сейчас столько материала написано и снято на эту тему, что "мутанты" Уиндема не кажутся прорывными, однако надо понимать, что это 1955 год, всего 10 лет спустя таких страшных гонений на евреев и всех в принципе этнических чисток.
Кара - возможное ядерное окончание Второй мировой войны?
Это классика, поэтому здесь так красива и понятна дружба, любовь
Здесь предательство и боль осязаемы читателем
А что если наш мир станет узким и однобоким..? Давайте помнить, что нет понятия норм

25 февраля 2024 г. 15:56

И все? Было первым впечатлением после прочтения.

Долго откладывала эту книгу словно на десерт, предвкушая невероятно интересное повествование. И действительно, сюжет увлек с первых страниц, но дальше будто не хватило глубины, погружения. Казалось вот-вот, вот здесь можно было бы как занырнуть, как расписать в деталях, как погрузиться в драму героев, но многие столь шокирующие события рассказаны в абзаце-двух и так поверхностно, что при всем понимании ужаса происходящего, ужаса не испытываешь. И так каждый раз эмоции и сопереживание от меня ускользали, не успев родиться. А когда все же пошла какая-то динамика и накал, ридер известил - прочитано 90%. Разочарованию не было предела. Мне только начало казаться, что вот сейчас начнётся, но уже закончилось.

Дочитав, я узнала, что в книге всего…

13 марта 2024 г. 23:55

3 Не то, чем кажется

Поначалу история главного героя захватывает, интригует, и хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Такая интересная идея, начинаешь читать, погружаешься в описанный мир, время проходит незаметно, но какой же скомканный получился финал. Даже жаль. Как будто пару глав в конце просто вырвали из книги и не дали нам узнать, прочувствовать и понять всё, что случилось с героями в конце их истории.

26 февраля 2024 г. 19:50

5 Про отличия нас друг от друга

Структура и сюжетка

Это небольшой роман-антиутопия. Главный герой живёт в новом мире через много лет после ядерной катастрофы, называемой здесь «Бедствием». В общинах, которые образовались в обществе, все верят в Творца и живут по двум сохранившимся книгам: Библии и «Покаянии» Николсона. Согласно их вере, Бедствие — наказание человечества за грехи, и только истинный образ человека имеет право жить. Истинный образ описан в книгах: это означает быть без мутаций.

Все посевы, животные и люди с мутациями ликвидируются. Если ребёнок родился с лишним пальцем на ноге, его ждёт стерилизация, а потом старшины выкинут его за пределы общины, в лес. Всё остальное сжигается. Только идеальные люди, животные и растения без мутаций имеют право на жизнь в обществе и продолжение рода.

Жестокость и безумие…

10 февраля 2024 г. 12:01

Я одназначно осталось под странным впечатлением от этой книги.
Поняла всю задумку, всю суть и сюжет. Больше всего мне понравились рассуждения о том, а евляется ли вообще Истинный Образ истинным. С чего нынешнее человеческое поколение возомнили, что они правы в своем описании всего существующего. Понравились диалоги с дядей Акселем и его разговор о том, что в действительности в разных краях своя Норма. И понравился момент с тетей Хэрриет, ее чувства и мысли по поводу сложившегося порядка в обществе.
Если вы любите рассуждения на подобии: Что правильно, а что нет? Вам понравится эта книга.

LinaV2

14 февраля 2024 г. 05:13

4.5 Спойлер

Слушала правда ее под другим названием - "Куколки". Замечательная фантастика, наверное есть отголоски антиутопии. После случившегося, в новом мире в городах живут религиозные фанатики, они молятся Богу, носят кресты на одежде. Они приверженцы всего чистого - в том числе, чтобы человек был подобен Богу, без отклонений. То есть любая мутация - например, шестой палец на ноге, карается очень строго. В этом же городе живет Дэвид в очень фанатичной семье, на столько фанатичной, что они изгоняют сестру жены с младенцем из-за отклонений в его развитии. И вот этот Дэвид - другой, он телепат, причем он не один. Таким людям нужно держаться очень настороженно, так как свиду они без отклонений, но вот их способности будут вызывать много вопросов. Все было хорошо до момента, когда его шестлетняя…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 ноября 2023 г. 15:31

Меня всегда манили книги, в которых описывается то или иное предполагаемое будущем. Но в то же время, они пугают, а вдруг все плохое, что там описывается, случится и с нами? Такое будущее описывает автор в данной книге. В нем, самое главное, быть внешне "подобным Богу", т.е. иметь по 1 голове, по 2 руки и ноги и по 5 пальцев на них. Если ты не соответствуешь, то тебя уничтожают. Страх быть рядом с таким человеком сильнее греха за убийство. И "повезло" же главному герою, Дэвиду Строрму, родиться именно в это время и в этом месте. Он более терпим к таким людям, потому что сам такой. Он   - телепат. И чтобы спасти жизнь себе и своей сестренке, он бежит в места, где прячутся такие же, как он. Мне эта книга понравилась меньше, чем Триффиды. Финал получается недосказанный, так и просится…