LinaV2

14 февраля 2024 г. 05:13

4.5 Спойлер

Слушала правда ее под другим названием - "Куколки".
Замечательная фантастика, наверное есть отголоски антиутопии. После случившегося, в новом мире в городах живут религиозные фанатики, они молятся Богу, носят кресты на одежде. Они приверженцы всего чистого - в том числе, чтобы человек был подобен Богу, без отклонений. То есть любая мутация - например, шестой палец на ноге, карается очень строго.
В этом же городе живет Дэвид в очень фанатичной семье, на столько фанатичной, что они изгоняют сестру жены с младенцем из-за отклонений в его развитии.
И вот этот Дэвид - другой, он телепат, причем он не один. Таким людям нужно держаться очень настороженно, так как свиду они без отклонений, но вот их способности будут вызывать много вопросов. Все было хорошо до момента, когда его шестлетняя сестра также как и он проявила дар, но намного сильнее, чем его.
Я слушала книгу и у меня шевелились волосы - как так, ты сестра отпраляешь своего родственника на растерзание фанатикам, если считать, что это уже третьий ребенок, которого должны уничтожить. Испектора очень слажено работают, не дай Бог что-то не так.
Еще меня сильно поразило поселение отверженных, почему они не стали жить нормальной жизнь, не наладили быт, почему стали жить как дикари? Да, с ними поступили очень строго и неправильно, но ведь можно было жить другой общиной как люди.
На самом деле очпень страшная книга своим пониманием, это вполне возможно в наше время, от этого еще ужаснее.