Jared

комнатный обыкновенный

24 октября 2023 г. 17:03

2 Социализм по-японски или разница между рыбаками и шахтёрами

В 1929 году вышла в свет повесть Такидзи Кобаяси "Краболов". Она посвящена тяжёлой работе японских рыбаков. Краболов – это плавучая крабоконсервная фабрика. Компания нанимает работников из числа студентов, деревенских жителей и придавленных обстоятельствами одиночек, чтобы эксплуатировать их и получать с этого прибыль. Работники существуют в ужасных условиях: не доедают, живут в грязи, болеют, работают на износ. Ими руководит инспектор, который их бьёт, унижает и мучает любыми способами. Кроме рыбаков на судне трудятся чернорабочие и матросы. Есть капитан. Номинально он главный, но фактически им помыкает инспектор.

Краболов ходит в районе Камчатки, и однажды в шторм несколько рыбаков оказываются в Советском Союзе. Их хорошо принимают и проводят среди них агитационную работу. Рыбакам…

Форма: повесть

Дата написания: 1929

Перевод: Н. Фельдман

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Jared

комнатный обыкновенный

24 октября 2023 г. 17:03

2 Социализм по-японски или разница между рыбаками и шахтёрами

26 ноября 2023 г. 11:32

4 На нашей стороне лишь мы сами, больше никто.

Посмотрел я на днях фильм "Краболов" (2009, Япония). Когда-то этот фильм я видел в списке рекомендованных (одним человеком) фильмов про трудящихся, их эксплуатацию и борьбу против эксплуатации. Фильм ни о чем. Безнадежность, ничего не изменить, и вообще, в действиях персонажей - просто клоунада.
Фильм был снят по мотивам одноименного произведения, которое написал в 1929 году японский писатель-коммунист Такидзи Кобаяси (1903 - 1933).
Сразу скажу: произведение малохудожественное, скорее это можно назвать слабой публицистикой. Книга интересна некоторыми подробностями жизни рабочих на краболовном судне; интересна смелостью высказывания, учитывая время и место - фашистская Япония; и отношением автора к эксплуатируемым рабочим, которым он явно сочувствует.
Краболов - это плавучая…