4,1

Роман, который заставляет читателя задуматься о судьбе и предназначении человека и человечества.

11 января 2018 г. 23:36

Ну вот вроде бы все хорошо. И лихо закрученный сюжет, и смысл есть, и слог не страдает глупыми пошлостями, и в напряженном внимании держит произведение до завершения. Концовка, кстати, тоже не банальна. Но вот уж эти "роджеровские" драконы... Спасу от них нет. Даже инопланетяне в образе драконов. Кажется, напиши Желязны о чистой и искренней любви - и там без "драконизации" не обошлось бы... "Наверное, я тоже дракон, которому снится, что он книга".

Форма: роман

Оригинальное название: Bridge of Ashes

Дата написания: 1975

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 января 2018 г. 23:36

8 апреля 2016 г. 08:48

Читал и начиная со второй части не мог поверить, что это Желязны. Последнее время натыкался у него лишь на сложные и заумные вещи, а тут внезапно простой и лёгкий, но не уходящий в сознательное упрощение язык. Сама подводка сюжета не понравилась — всегда проще всего валить на то, что злые враги кругом против тебя — именно поэтому так плохо. С другое стороны, Смуглый человек в конце произносит сакральную фразу «Винить за последствия некого, кроме самих себя», так что всё встаёт на круги своя. Опять же — сцена встречи Денниса Гиза с инопланетянами: я ждал её не меньше чем сам Гиз. Точно также меня влекло к концу произведения. Однако я, в отличии от Гиза, ни удовлетворения, ни ответов в конце не получил. Мне показалось, что момент оценки Гиза инопланетянами был не проработан и вышел так вот…