3,8

Когда-то он был знаменитым музыкантом. Теперь он мёртв, но его периодически оживляют, чтобы он мог играть перед изысканной публикой, восторгающейся его мастерством. Но что при этом чувствует он сам? Доволен ли своими выступлениями?
Эта новелла не про зомби. А про людей. Это мы с возрастом становимся всё более усталыми и механически делаем свою работу, стремясь (осознанно или нет) только к одному — к покою. И только молодёжь, приходящая нам на смену, обладающая энергией и творческим потенциалом, способна вдохнуть жизнь в старые мелодии и создать новые. От нас требуется только одно — уступить место…. умереть. Умереть окончательно.

28 января 2013 г. 12:58

Милый рассказик) Здесь очень много сказано о музыке и об искусстве в целом. К искусству я имею отношение только иногда в качестве зрителя, даже не ценителя, поэтому тема достаточно далека от меня. Но трудно не согласиться с основной мыслью - живой исполнитель со своим мастерством, характером и отношением к произведению всегда лучше машины, даже самой совершенной.

Спасибо за совет Hatchetman )

Впервые опубликовано в журнале «Cosmopolitan», декабрь 1970.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Song the Zombie Sang

Дата написания: ~1970

Первая публикация: 1991

Перевод: С. Монахов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 января 2013 г. 12:58

Спасибо за совет Hatchetman )

Hatchetman

14 декабря 2012 г. 10:59

О, как в тему к "Теплу наших тел" нашлась данная небольшая новелла. Естественно, здесь совем не о том, но все же идея живых мертвецов да еще и с доброй душой соединяет эти две книги.

Аннотация меня сразу привлекла по известным причинам - зомби же! Тепло наших тел! Естественно, я не ожидал увидеть романтическую линию и освобождение планеты от поразившей ее чумы - по сути, в "Песенке" зомби выступает лишь в качестве мимолетного образа.

Вообще, мораль сей басни такова - делай музыку с душой или вообще не делай. В далеком будущем гениальный музыкант умер, но благодаря новейшим технологиям он стал зомби. Но он не бродит по улицам и не кушает людишек - нет, он большую часть времени спит, а будят его лишь тогда, когда нужно сыграть концерт.

Нет смысла пересказывать содержание, потому что тогда я…