3,5

Прекрасный мир, в котором почти всё автоматизировано, а люди могут заниматься наукой и искусством, не особенно затрудняя себя работой. Но и в этом далёком светлом будущем есть люди, которым хочется сразиться с окружающим миром, потому что они ощущают свою ненужность ему. Встреча с Первым Роботом, созданием людей, во всём превосходящим своих творцов, вызывает в них желание подраться с ним, ведь он воплощает всё, что их сломило.

© Lucy

21 июня 2013 г. 16:00

О том, что с развитием роботов необходимость во многих людях отпадет писали уже многие авторы. А Пол Андерсон в своем рассказе решил пойти дальше, и подумать: а счастливы ли в такой ситуации будут роботы? И кто будет более счастливым: роботы или люди? Над данными проблемами, оказывается, тоже интересно подумать.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Quixote and the Windmill

Дата написания: 1950

Перевод: Ю.Р. Соколов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 июня 2013 г. 16:00