4,3

Роман `Морис` , согласно воле писателя, был опубликован лишь спустя год после его кончины — в 1971 году. Книга рассказывает о любовных взаимоотношениях двух друзей, студентов Кембриджского университета, принадлежащих к английской аристократии и среднему классу. В ней описывается пуританская атмосфера викторианской Англии, классовое расслоение современного Форстеру общества. Всемирную известность роману принесла его экранизация режиссером Джеймсом Айвори в 1987 году.

6 июля 2020 г. 22:24

5 "Почему бы тебе не перестать ужасаться и не заняться собственным счастьем?"

Давно слышу на англоговорящем booktube о том, как прекрасен Форстер, наконец могу с уверенностью это подтвердить. Решение начать знакомство с его творчеством именно с "Мориса" возникло после недавнего обсуждения фильмографии Хью Гранта со знакомой, которая осталась в восторге от экранизации. Я решила сперва прочесть первоисточник.

Это очень нежный роман о чувствах, которые в обществе под запретом, но всё же существуют и диктуют свою волю. Они мучают, заставляют стыдиться, их даже пытаются "излечить", про них пытаются забыть и подавить в себе. И вместе с тем они доставляют счастье, то счастье, ради которого стоит пойти наперекор и перестать, наконец, притворяться. Счастье быть собой, быть с тем, кого любишь ты и кто любит тебя. Ведь в конце концов важно именно это.

Они играли ради друг…

Морис (1987), в ролях Хью Грант и Руперт Грейвз

Форма: роман

Оригинальное название: Maurice

Дата написания: 1913–1914

Первая публикация: 1971

Перевод: Андрей Куприн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 июля 2020 г. 22:24

5 "Почему бы тебе не перестать ужасаться и не заняться собственным счастьем?"

Они играли ради друг…

31 октября 2018 г. 21:40

Эти чудные беседы и высказывания английских леди и джентльменов звучат невероятно возвышенно. Даже оскорбления подобны произведениям искусства. Ну, а помимо этого, самым бомбезным для меня в этом произведении стало послесловие автора. Впервые вижу, как автор самолично разжевывает причины написания произведения, смысл и способы его передачи.

Подборки