Перегруженный ковчег. Гончие Бафута. Три билета до Эдвенчер. Путь кенгуренка (сборник)

Джеральд Даррелл

4,7

Сборник объединяет четыре книги известного английского писателя Джеральда Даррелла. Первые две из них "Перегруженный ковчег" и "Гончие Бафута", рассказывают о поездке автора в Камерун.
"Три билета…
Издательство: Мысль

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 марта 2024 г. 12:08

Замечательный Джеральд Даррелл всё прочнее и прочнее пробивается наверх в топе моих любимых писателей. Но вот в данной конкретной книге всё не так просто. Если, например, в книге Джеральд Даррелл - Моя семья и другие звери не было ни намёка на жестокое обращение с животными, то тут всё же были не очень приятные моменты. Правда, это и не назовешь "жестоким обращением", но некоторые нюансы несколько покоробили. Но, наверное, без этого обойтись было нельзя никак. Например, хотя бы то, что местные жители не сразу поняли, что Джеральду нужны были только здоровые животные. А достаточно продолжительное время люди ловили этих несчастных животных самыми разными варварскими способами. Почему бы сразу не объяснить им этого? Хотя, можно сделать скидку на достаточно юный возраст исследователя,…

Перегруженный ковчег, повесть

ISBN: 5-244-00631-2

Год издания: 1991

Кураторы

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 марта 2024 г. 12:08

EvA13K

мысли книгоголика

3 января 2024 г. 17:32

Пожалуй не 4,5, а 4,7, но до 5 немного не дотягивает, поэтому так оценила книгу, наверно, почувствовала, что автор ещё только ищет себя и его писательский стиль не до конца установился, ведь это только вторая его книга. В 1954 году он описывает своё путешествие в Гайану в целях сбора зверей для разных английских зоопарков. Уже увлекательно и весело в должной мере, но немного чего-то не хватило. Хотя интересно было всё время чтения, а практически случайного попутчика Боба даже жалко, он явно не представлял, что его ждёт, согласившись сопровождать Даррелла, зато впечатлений набрался на всю жизнь. Особенно переживательно описаны охота на муравьеда и каймана, а эмоционально наиболее зацепило описание жабы-пипы и её потомства. Ещё одна отличная книга любимого автора.

Кот или кролик (считаю ворон) и Новогодняя коллекция в Клубе любителей ёжиков
Туесок книжных советов в группе Книжный винегрет, спасибо за совет MarinaLenets
Флора и фауна, Покорители вершин, Книжная Одиссея и Литературный иллюзион в группе Читаем классику вместе

Подборки