3,9

В одной из провинций крестьяне уже много лет поклоняются дракону, который живет высоко в горах. О драконе прознал граф Джерол и решил его убить.

13 августа 2023 г. 09:22

Гимн человеческой тупости и бессмысленной жестокости. Жил себе рядом с деревенькой дракон. Крестьяне с ним свыклись давно, скармливали ему коз, он никого не трогал, его никто не трогал. И конечно же нашелся идиот, который решил совершить подвиг и убить дракона. История из этого вышла омерзительная, бойня бессмысленная в своей жестокости и кровавости. Этот рассказ - притча на самом деле. Притча о том, что не стоит вмешиваться в устоявшиеся отношения, не лезть в чужой монастырь и не навязывать своих "правил" людям.

Форма: рассказ

Оригинальное название: L'uccisione del drago

Дата написания: 1939

Перевод: Фридэнга Двин

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

13 августа 2023 г. 09:22

luka83

8 декабря 2021 г. 01:17

Маленькая грустная история о человеческой жестокости. Атмосферная, немного кафкианская. Отличная вещь, чтобы испортить себе настроение на весь день и ничего не получить взамен.