7 мая 2020 г. 16:24

4 Задача по спасению задачника!

"Может, Нуль не виноват?" продолжает цикл повестей Ирины Токмаковой про девочку Алю и ее друга Антона, которые, готовясь к школе (им предстоит поступить в первый класс), сталкиваются с кознями всяческих вредных сущностей. В первой книге таким вредителем был Кляксич со своими прихлебателями - Помаркой и Опиской. В этой повести читателям предстоит разобраться с тем, кто же похитил солдатика из задачи, подвергнув риску знания по математики всего первого класса. Аля с Антоном, осознав всю сложность ситуации, смело бросаются на поиски пропажи, чтобы восстановить условие задачи.

По сути, книга - очень простенький детектив, где первое подозрение падает на Нуль, который иногда может кого-нибудь и обнулить. Аля с Антоном по очереди знакомятся с цифрами, арифметическими знаками - плюсом и минусом,…

1 мая 2020 г. 23:43

4 Живая азбука

Единственная претензия к книге - прочитали мы ее слишком поздно, первоклассники в наше время к школе приходят подготовленными, знающими и буквы, и цифры. Я бы предложила знакомиться с ней раньше, лет в 5. Хотя это в значительной степени зависит от ребёнка.

Останавливаясь на содержании, это настоящее учебное пособие, азбука, но с ожившими буквами, где каждая со своим характером, со своими прибауточками, которые крепко цепляются в памяти, и конечно - злодей Кляксич, с прихлебателями - Помаркой и Опиской. Кляксич пытается украсть буквы Л и Я, чтобы не позволить девочке Але - будущей первокласснице, подписать письмо маме. Интересно, что буквы и Аля часто обращаются к читателям за помощью, - написать строку О, нарисовать железную дорогу и ёлочки, написать как можно больше букв "Щ" (это задание…

17 мая 2020 г. 13:18

4 Азбука и математика для дошколят

Как уже писала, книгу рекомендую для деток лет пяти, когда, в большинстве своем, они уже знают и буквы и цифры, и начинают знакомиться уже с чуть более сложными понятиями. Хотя это в значительной степени зависит от ребёнка. В этот сборник вошли две повести из цикла "околоучебных" приключений Али и Антона.

Первая повесть - это настоящее учебное пособие, азбука, но с ожившими буквами, где каждая со своим характером, со своими прибауточками, которые крепко цепляются в памяти, и конечно - злодей Кляксич, с прихлебателями - Помаркой и Опиской. Кляксич пытается украсть буквы Л и Я, чтобы не позволить девочке Але - будущей первокласснице, подписать письмо маме. Интересно, что буквы и Аля часто обращаются к читателям за помощью, - написать строку О, нарисовать железную дорогу и ёлочки, написать…

5 мая 2020 г. 22:56

Мне книга понравилась, в ней все буквы очень смешные с веселыми прозвищами, а еще они разные: Д - добрая, Г - глупая, Х - хитрая. С их помощью или наоборот Аля пытается помешать Кляксичу (он - плохой) украсть буквы А, Л и Я, чтобы она не могла подписать письмо маме. А еще Але можно помочь - нарисовать бублики или елочки, чтобы она могла найти Кляксича и украденные буквы.

Написано с помощью мамы:)

9 мая 2020 г. 15:30

В этой книге Аля попала в учебник математики. Ее друг Антон обнаружил, что из одной задачи украли солдатика, а он был очень важным, без него задача не сошлась бы. В задачнике они встретили все цифры от 1 до 10, они все разные - какие-то были добрыми, а другие - не очень. Антон с Алей сначала думали, что солдатика украл Нуль, но в конце стало понятно, что Нуль не виноват.

Мне понравилась эта книга, потому что в ней героем был очень смешной Плюс, особенно, когда он сказал, что отправит Минус работать Тире.

Написано с помощью мамы:)

6 января 2020 г. 08:44

Забавная детская книжка. В ней мы вновь встретимся с Алей, которая победила Кляксича в произведении "Аля, Кляксич и буква А". Аля вот-вот пойдет в первый класс, а пока она сидит дома и скучает ,но только до той поры, пока она не открыла учебник математики и не обнаружила своего друга на странице учебника. Причем друг Али был озабочен поиском солдатика из задачи. И вот двое ребят уже оказываются на страницах учебника, где знакомятся и с цифрами, и со знаками плюс, минус, равно, больше и меньше. Солдатик, конечно, же в итоге найдется, а ребят ждут приключения. Если в целом, то книжка, конечно, же детская и тут в игровой форме идет знакомство с цифрами, сложением, вычитанием, равенством и неравенством чисел. Ну и сами приключения забавные и местами поучительные.

Anton-Kozlov

26 октября 2019 г. 07:15

4 Читаем и учимся

Довольно интересная книга для дошкольников и первоклашек. Здесь дети смогут узнать о буквах. Как они выглядят и звучат. В книге при желании даже можно начать заниматься в рисовании и тренировке руки - палочки, кружочки и другое. Эти упражнения встроены прямо в текст, то есть, прямо предлагается помочь героям что-то сделать, например, нарисовать частокол или бублики и так далее. Даже моему ребёнку, уже не первокласснику, книжка понравилась из-за подачи и красивых рисунках.

19 декабря 2019 г. 13:58

5 Отличная история для знакомства с буквами

Будучи большой поклонницей работ Чижикова В., я не смогла пройти мимо этой книжки. К сожалению, в детстве ни книги с этой историей, ни тем более издания с такими иллюстрациями у меня не было. Так что "Алю..." я брала вслепую и не прогадала: ребенок не только с удовольствием слушает книгу от и до, не только теперь сам периодически просит её прочесть, но и интересуется, как какую букву зовут, что за знак препинания ему встречается, и какова его функция (считаю, что именно интерес, а не выучивание алфавита важно в возрасте 3-4 лет, а значит такая книга очень нужна в детской библиотеке). Жанр книги - практически приключенческий детектив. Первый раз даже взрослому интересно, что же будет дальше (причём концовка не важна, главное само развитие сюжета). Так же присутствуют загадки для юного…

10 июня 2019 г. 20:33

Сказка знакомит маленького читателя с алфавитом и предлагает задания - посчитать до 10-ти, разгадать загадки, нарисовать что-нибудь. Главы короткие. Сказка милая, забавная, прикольная. Сюжет странный, не запоминающийся.

18 апреля 2019 г. 18:51

Совершенно великолепная, познавательная и, пожалуй, интерактивная детская книга. Итак, в этой книге мы будем путешествовать вместе с Алей и буквой А по Азбуке. А начиналось-то все безобидно, Аля писала письмо маме, но вдруг выясняется, что Кляксич решил буквы все перессорить, какие-то запереть и наводнить азбуку кляксами. И вот, вместе с девочкой и буквой А юным читателям предстоит прогуляться по Азбуке, познакомиться с различными буквами, да еще и помогать путешественникам, выполняя задания: то бублики рисовать придется, то еще что-нибудь. В общем, для тех детей, кто знакомится с буквами, по-моему, очень увлекательное чтение должно выйти, если родители будут читать, а детишки выполнять задания. В общем, чудесная детская книжка.