InsomniaReader

1 мая 2020 г. 23:43

4 Живая азбука

Единственная претензия к книге - прочитали мы ее слишком поздно, первоклассники в наше время к школе приходят подготовленными, знающими и буквы, и цифры. Я бы предложила знакомиться с ней раньше, лет в 5. Хотя это в значительной степени зависит от ребёнка.

Останавливаясь на содержании, это настоящее учебное пособие, азбука, но с ожившими буквами, где каждая со своим характером, со своими прибауточками, которые крепко цепляются в памяти, и конечно - злодей Кляксич, с прихлебателями - Помаркой и Опиской. Кляксич пытается украсть буквы Л и Я, чтобы не позволить девочке Але - будущей первокласснице, подписать письмо маме. Интересно, что буквы и Аля часто обращаются к читателям за помощью, - написать строку О, нарисовать железную дорогу и ёлочки, написать как можно больше букв "Щ" (это задание нас чуть не погубило, поскольку выполнить взятое обязательство - 50 букв - оказалось ох как непросто!).

Структура книги располагает к самостоятельному чтению - небольшие динамичные главы с интересными заданиями в каждой, простой понятный язык. Замечательное детское чтение, главное, угадать с моментом.