19 декабря 2019 г. 13:58

5 Отличная история для знакомства с буквами

Будучи большой поклонницей работ Чижикова В., я не смогла пройти мимо этой книжки. К сожалению, в детстве ни книги с этой историей, ни тем более издания с такими иллюстрациями у меня не было. Так что "Алю..." я брала вслепую и не прогадала: ребенок не только с удовольствием слушает книгу от и до, не только теперь сам периодически просит её прочесть, но и интересуется, как какую букву зовут, что за знак препинания ему встречается, и какова его функция (считаю, что именно интерес, а не выучивание алфавита важно в возрасте 3-4 лет, а значит такая книга очень нужна в детской библиотеке).
Жанр книги - практически приключенческий детектив. Первый раз даже взрослому интересно, что же будет дальше (причём концовка не важна, главное само развитие сюжета). Так же присутствуют загадки для юного читателя, которые можно решать по ходу чтения - этакий модный в наше время интерактив. Особенно мне понравилась песенка Дуни. Эти самые загадки предназначены для детей по старше, поэтому книга не будет пылиться в шкафу, к ней можно возвращаться и через год, и перед школой, и, думаю, в начальных классах.
Иллюстрации. Боже, какие это иллюстрации! Без них книга была бы уже не та. Я считаю, что хорошее издание художественного произведения включает в себя и качественные иллюстрации, это касается не только детской литературы. К сожалению, оказалось, что издательство "Махаон" исключило ряд работ Чижикова, поэтому пастуха вопросительного знака я так и не увидела, а жаль. Поговаривают, что у издательств "Малыш" и "Лабиринт" иллюстраций больше. Вероятно, трилогию рассказов Токмаковой я буду брать у этих издательств.