24 февраля 2024 г. 15:05

4 Я могла бы соврать, что так было всегда...

Автор собрала кошмары тех, кто провел свое детство в многоквартирном доме, а таких людей не мало! Кто-то, как и я наверняка боялся ночью вылезать из собственной постели и идти на кухню за стаканом воды или на худой конец в туалет. И, казалось бы, что в этом такого? А я скажу, что! Мне, как и многим за окном мерещились руки чудища, которые так и норовят разбить окно и сцапать меня в свои объятия. По утру конечно, оказывалось, что это голые ветви дерева, что растет близ дома. Темные шкафы, таящие в себе семейные скелеты или тушки сушенных мышей. Всеми известный стул с одеждой, который в темноте казался чудовищем, что изрыгнула сама преисподняя. А что уж говорить о том, чтобы сходить в подвал за хранившейся там картошкой или соленьями, б-р-р-р. А теперь о самой истории. Главная героиня –…

12 марта 2024 г. 21:26

3.5 Не самая страшная книга Мастрюковой

История о Насте, которая живёт в 3х комнатной квартире с бабушкой, родителями и тёткой.
Тётка поклонница эзотерики и предлагает открыть какой-то портал. С этого и начинается наша история.
В квартире начинают пропадать вещи, слышаться шаги, появляются сущности, но видит их только Настя. Тётя начинает вести себя странно, но и этого никто не замечает.

Почему я говорю, что книга не такая сильная, как Тихие гости. Потому как не так много страшных моментов. Да, два раза я вздрогнула. Но не так, как в Тихих гостях.(Это моя любимая книга у Мастрюковой.)

На самом деле, книжка на вечер, чтоб немного попугаться-хороший вариант  поэтому я и продолжаю читать Мастрюкову.

Спасибо за творчество, Татьяна ;)

31 октября 2023 г. 23:22

4.5 Плохая идея читать на ночь

Книга для Хэллоуинской игры в категорию 666. Да еще и тема нечисти в обычной жилой квартире на 6 этаже. Ммм... Потрясающе, особенно если дело ближе к полуночи, а мы между прочим только-только переехали в новую квартиру. Сказать, что я напугана, это ничего не сказать! Вы когда-нибудь вызывали пиковую даму или занимались чем-то подобным? Я думаю, что дети, которые ездили в лагеря летом, 100% занимались хотя бы раз чем-то подобным. Помню, как в кругу девочек рассказывали друг другу страшные истории и вызывали пиковую даму. Храбрились, подкалывали друг друга, но боялись до дрожи в коленках и по одиночке не ходили даже в туалет. Здесь похожие ощущения.

Обычная девочка, обычная большая семья и обычном доме. Но что если тетя у тебя с прибабахом? Эта тетушка мягко говоря странно себя ведет и…

12 января 2024 г. 11:16

3.5 Спойлер Не всякую дверь стоит открывать

Мастрюкова хороша. Несмотря на то, что её страшилки рассчитаны на детско-подростковую аудиторию, даже во взрослом возрасте они читаются с удовольствием. И данное произведение не является исключением. Сюжет у книги динамичный, хоть и довольно обыденный (ну, все же в курсе, что вызывать сомнительные сущности в домашних условиях - плохая затея!). Основное повествование разбавлено небольшими страшными историями, не связанными с ним, но гармонично вписывающимися в текст. Автору удаётся встраивать в сюжет и речь героев "народные" поверья и приметы о нечисти и способы борьбы с ними, и читать это довольно интересно. Тема "дверей" в потустороннее и "стен", которые должны бы от него защищать, раскрыта хорошо, а некоторые эпизоды были даже всерьёз жутковатыми. Забавно, что персонажи книг…

30 января 2024 г. 18:03

4 Ты же знаешь правду, а тебе никто не поверит.

Эту книгу я прослушала. Люблю слушать что-то ненавязчивое, что-то, во что не нужно вдумываться, когда работаю. Есть отсылки к другому роману автора «Болотница». Это меня так обрадовало, что хотелось крикнуть: «Я читала!!!! Я знаю, откуда это!!!». Я всегда как ребенок радуюсь, когда понимаю, что книги, которые читала неожиданно взаимосвязаны, а концовка меня повеселила. Вообще жанр книги заявлен как Мистика. Согласна, что там есть моменты, где было бы страшно будь я подростком, но меня они только забавляли. Вообще я уже давно ищу книгу, чтоб мне было бы страшно спать ночью, чтоб бегали мурашки и вставали дыбом волосы, но, к сожалению, что бы я ни пробовала читать, волосы дыбом не встают.
Роман легкий, читается просто, сюжет логично-динамичный, хоть и довольно обыденный. Интересно…

31 января 2024 г. 16:58

5 Страшно интересно

Книга, которую я до сих пор периодически перечитываю. Книга, от которой каждый раз по спине бегут мурашки. А если прочитать её перед сном, то всю ночь будешь опасаться вылезти из-под одеяла. Юная Настя вместе со своей тётей проводят сеанс общения с духами. Но что-то идёт не по плану, и недобрая сила вселяется в её тётю. Жизнь в квартире переворачивается с ног на голову, но замечает это одна только Настя: она чувствует, как нечто тёмное и опасное понемногу захватывает её квартиру. И именно девочке предстоит противостоять этой силе, ведь никто другой, кажется, Насте не верит. В книге есть такие пугающие моменты, от которых даже мне, писательнице ужастиков, хочется зарыться с головой под одеяло и поджать ноги. Может, магия Татьяны Мастрюковой в том, как именно она их описывает -…

6 января 2024 г. 11:12

Начнем с того, что мне хотелось пощекотать нервы. И именно этой цели я достигла. Книга, конечно, детская. И расшифровку пары слов пришлось спрашивать у сына))) Но от этого она не становится нестрашной. Это что-то из детства. Истории про домового точно мне были знакомы. От чтения именно эти нерациональные детские страхи и возникают. Проглотить сразу все книги автора мне не захотелось, но определенно буду знакомиться с творчеством и дальше.

3 января 2024 г. 16:25

4 неплохое знакомство с Мастрюковой.

Давно хотела познакомиться с этим автором,да всё никак не хватало времени.И вот, случилось чудо..Выбрала именно эту книгу,по скольку главную героиню зовут так же,как и меня.
А теперь о книге.

Повествование ведётся от имени девочки-Насти.В её доме начали происходить странности после “обряда“,который провели главная героиня и её тётя.Родственники Анастасии ничего не замечают,наговаривая,что та всё придумала.

Книга не скучная,читается легко и быстро.Точно не уснуть,по скольку вечно происходит что-то странное.Скорее всего не страшно,а..Непонятно.Странно, чтоли.Можно даже позлиться на “вредную“ тётку))

К чтению рекомендую,зря время точно не потеряете.Приятный опыт.Наверное, знакомство с автором,всё таки,продолжу.

2 января 2024 г. 01:25

0.5 Смешались в кучу люди, кони (с)

Ну почему, почему последующие книги одного и того же автора не могут быть так же хороши, как и первая?

Я буквально проглотила "Болотницу", испытав нереальный кайф от прочитанного, и с не меньшим энтузиазмом взялась за "Приоткрытую дверь". Признаюсь, меня сразу немного напряг сеттинг - лично мне больше по душе деревенская тема, нежели городская, но я предпочла довериться автору. И пожалела.

Книга вышла настолько неудачной, что на ум приходят лишь недостатки. Не знаю, сознательный ли это был ход автора либо банальная халтура после популярности первой повести, но факт остается фактом.

Итак, в трёхкомнатной квартире в старинном доме тысяча восемьсот шестьдесят какого-то года живет девочка Настя с родителями, бабушкой и придурковатой тетей Юлей, которую постоянно бросает из крайности в…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

1 ноября 2023 г. 10:02

4 Погадаем?

Я обычно ровно отношусь к мистике, но на хэллоуин грех не почитать что-нибудь атмосферненькое.

Старый дом, в котором живёт обычная семья – девочка, её родители, тетя и бабушка. И вот тетя решила поиграть в ведьму.

Настя с тетей Юлей провели в шутку ритуал вызова духа прадедушки, но шутка обернулась странными событиями -то люстра ни с того ни с сего начинает крутиться как пропеллер, то вещи пропадают, а то и голоса слышатся, когда дома никого нет. И казалось бы, мелочи, но это приводит к ссорам и скандалам и с каждым новым днём странностей все прибавляется – плохой сон, чьи-то пальцы из-под двери и так далее.

Но Настя не сдается и обладая информацией и почитав кучу жутких историй, которые случались у других и всё-таки справляется с возникшей проблемой.

Вышло очень интересно и жутенько, я…