4,2

Леонид Николаевич Андреев (1871–1919) — знаковый писатель Серебряного века. Его литературный дебют — рассказ «Баргамот и Гараська» — был с восторгом принят современниками, но дальнейшие его…
Серия: Классная библиотека
Издательство: Детская и юношеская книга

9 марта 2024 г. 05:52

4 Что может быть дальше для героя

Мне нравится творчество Леонида Андреева. Он пишет честно и проникновенно про жизнь. Пишет без прикрас, но качественно, наделяя персонажей характером, привычками, какой-то внутренней силой, в минус или плюс это уже зависит от контекста. В его героях есть жизнь, они вызывают эмоции.

В рассказе "Ангелочек" я увидела мальчика-волчонка, обозленного на судьбу, но ещё не потерянного. Он привлекает к себе внимание через всё то плохое, что он творит. Мать его избивает и наказывает, а как известно, жестокость порождает жестокость. И мальчик Сашка зол и груб со всеми вокруг.

Восковой ангел, которого он выпрашивает в подарок, становится для него зацепкой за жизнь. Это символ того внутреннего света, который ещё не погас в подростке и трепетное любование этим ангелом открывает Сашке самого себя в…

Алексей Фёдоров. Подросток. 5 стр.
Ангелочек. 21 стр.
Петька на даче. 37 стр.
Кусака. 50 стр.
Гостинец. 59 стр.
Валя. 69 стр.
Цветок под ногою. 84 стр.
Баргамот и Гараська. 102 стр.
Большой шлем. 114 стр.
Рассказ о Сергее Петровиче. 126 стр.
Жили- были. 158 стр.
Рассказ о семи повешенных. 182 стр.
Жизнь Василия Фивейского. 263 стр.
Иуда Искариот. 345 стр.
Красный смех. 414 стр.

ISBN: 978-5-907545-81-6

Год издания: 2022

Твёрдый переплёт, 480 стр.
Тираж 3000 экз.
Формат 84х108 1/32
Печать офсетная
Вступительная статья А. В. Фёдорова, главного редактора издательства « Русское слово», доктора филологических наук, эксперта, учителя литературы, автора книг, учебников и учебных пособий по литературе

«Ангелочек» — рождественский рассказ Леонида Андреева, впервые опубликованный в газете «Курьер» (1899, 25 декабря, № 356) с посвящением Александре Михайловне Велигорской (1881—1906), ставшей в 1902 году женой Андреева.

Замысел рассказа, оформленный в виде плана, относится ко второй половине сентября 1899 года. Черновые материалы свидетельствуют о значительной работе, проделанной Андреевым над этим небольшим по объёму и простым по фабуле произведением. Первая из сохранившихся редакций датирована 11—16 ноября 1899 года.

По воспоминаниям родственницы писателя З. Н. Пацковской, рассказ имеет автобиографическую основу: «Ёлка эта была у нас, и наверху был восковой ангелочек; Леонид все на него смотрел, потом взял его себе (моя мать ему его подарила), и когда лёг спать, то положил его на горячую лежанку, и он, конечно, растаял. Было ему в это время лет 8. Но в рассказе кое-что переиначено. Там выводится мальчик из бедной семьи. Леониду же отец и мать делали обыкновенно свою роскошную ёлку». Это подтверждается и тем, что в первоначальном наброске фамилия семьи, пригласившей героя на ёлку, совпадает с фамилией родственников писателя — Пацковские.

9 марта 2024 г. 05:52

4 Что может быть дальше для героя

Arleen

31 октября 2023 г. 10:54

Продолжаю знакомиться с прекрасным творчеством Леонида Андреева и понимаю, что, скорее всего, он станет одним из моих любимых русских писателей. Несколько дней назад я прочла рассказ "Петька на даче", повествующий о тяжёлой судьбе десятилетнего мальчика, вынужденного по сути не жить, а выживать. То же самое можно сказать и о главном герое "Ангелочка" Сашке.

В начале повествования Сашка предстаёт в образе непослушного мальчишки, который совсем не желает учиться. Мало того, Сашка ещё и чересчур задиристый: бьёт других детей, рвёт учебники, лжёт и грубит взрослым. Вряд ли хоть кто-то будет умиляться, увидев подобного ребёнка или подростка. Вот только жизнь у этого мальчика вовсе не сказочная. Пьющая и жестокая, грубая мать, которая поднимает на него руку, слабохарактерный отец, нищета...…

Подборки