9 марта 2024 г. 05:52

4 Что может быть дальше для героя

Мне нравится творчество Леонида Андреева. Он пишет честно и проникновенно про жизнь. Пишет без прикрас, но качественно, наделяя персонажей характером, привычками, какой-то внутренней силой, в минус или плюс это уже зависит от контекста. В его героях есть жизнь, они вызывают эмоции.

В рассказе "Ангелочек" я увидела мальчика-волчонка, обозленного на судьбу, но ещё не потерянного. Он привлекает к себе внимание через всё то плохое, что он творит. Мать его избивает и наказывает, а как известно, жестокость порождает жестокость. И мальчик Сашка зол и груб со всеми вокруг.

Восковой ангел, которого он выпрашивает в подарок, становится для него зацепкой за жизнь. Это символ того внутреннего света, который ещё не погас в подростке и трепетное любование этим ангелом открывает Сашке самого себя в лучшей версии.

Я не верю, что это временное просветление способно надолго изменить мальчика, но иногда достаточно даже искорки, чтобы огонь души не погас.

Автор не дарит читателю счастливой концовки, а оставляет место на домысливание продолжения истории.

Я, например, вижу для Сашки появление наставника как лучший исход. Он поступает в ремесленное и там встречает авторитетного и заинтересованного в его судьбе человека. А фигура истаявшего ангела, открывшего в нём его же внутренний свет, становится поддержкой среди жизненных неурядиц.

Мне рассказ понравился именно тем, что вся душевная работа читателя по осмыслению текста уходит за границы описанного. Я не осталась в чувстве жалости к мальчику, а захотела подумать о его лучшем и возможном будущем.