21 апреля 2024 г. 13:59

Книга - захватывающая,увлекательная и очень интересная. 3 совершенно незнакомые друг с другом девушки становятся сотрудниками Блэчли-Парка во время Второй мировой войны. Даже если идёт война, жизнь продолжается своим чередом, там также есть любовь, ненависть, дружба и предательство, и есть служба Родине, служба во имя победы, и неважно, где ты работаешь и чем ты занимаешься. Также сотрудники Блечли-Парка работали во имя победы, день за днём расшифровывая сообщения,захваченные у фашистов. Озла Кенделл, Маб Чурт и Бетт Финч работали в разных отделах БП в соответствии со своими навыкам и талантами. У каждой из них были свои планы на жизнь. Но война и работа в БП всё изменило. История основана на реальных событиях с интересной интерпретацией автора. Снизила на 1 звезду оценку, только из-за…

23 марта 2024 г. 09:52

4.5 Спойлер Война с точки зрения англо-американцев.

Что хочу сказать? Книга выше всяких похвал. Сюжет, динамичность, исторические данные, дух Англии 40х. Но для меня, для представительницы народа победителя, все таки обидно. Не за себя, за свое читальское время, а за державу.  Очень и очень принижается роль Советского Союза в той войне. Есть только несколько принебрежительные упоминаний.А вот когда американцы поисоединились, то тут радости полны штаны. Вот тогда они, оказывается, поняли, что теперь, вот теперь то с этими янками вояками точно победят. И главный гад, был конечно шпионом не немецким, как можно, а работал на нас, за что его конечно нужно в романе покарать.Про вклад СССР только и написано, что линия фронта двигалась по нашей территории туда -сюда и мы несли многомиллионные потери. И все. Если бы Дядя Джо не участвовал,…

Margo54

10 марта 2024 г. 17:36

4.5 Чего хотят женщины....и это не всегда Kinder, Küche, Kirche.

Как убедить тебя ,читающий рецензию, прочитать  этот роман?!
Сюжет : Англия,  война,  девушки,  секреты  -  личные, чужие , государственные. Энигма и подписка о неразглашении.

Впечатления: Боже мой, какие в этом романе письма  !  Пронзительные, чувственные, настоящие . Даже не верится ,что они придуманные.

Какие прекрасные статьи ,в вымышленной газете,исполненные в стиле Пелама Вудхауса.

Какие женские истории! Вот какой должен быть настоящий женский роман. Такой и читаешь , затаив дыхание ,и рекомендуешь с удовольствием и без чувства неловкости. И в нем есть всё -  и интрига, и любовь , и чувственность, и кроличья нора , и Зазеркалье.

23 апреля 2024 г. 15:44

5 Стоит прочитать всем, спасибо автору за эту великолепную книгу .

Потрясающая  история, которая оставила после себя бурю эмоций и чувств , невозможно оторваться, захотелось больше изучить эту тему.
Книга о судьбе трех героинь , которые в годы Второй Мировой войны работали в секретной службе Великобритании шифровальщицами. Девушки добровольно пошли служить Родине, они не воевали в прямом смысле на поле боя, но внесли огромный вклад в победу над нацистами, они расшифровывали радиосообщения немцев,  параллельно пытаясь строить свою жизнь, любить и как же  это было сложно в ситуации полной секретности… История основана на реальных событиях и здесь много реальных персонажей, книга 10 из 10️

24 февраля 2024 г. 12:24

4 Энигма и девушки

Про про значение взлома Энигмы и его влияние на ход 2-й Мировой войны известно многим. Ну хотя бы из фильма "Игра в имитацию". Но вот о масштабах этих работ и количестве задействованного персонала я лично узнал именно из этой книги. Кейт Куинн рассказала историю Энигмы и знаменитого Блетчли-парка(БП) глазами трех простых, хотел написать, девушек. Вернее, сказать, трех простых сотрудниц. Потому как, одну из них , трудно назвать простой. Богатая девушка из знатного рода. Представленная к королевскому двору. И к тому же первая любовь принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы. Озла попала в БП благодаря знанию иностранных языков. Другая героиня, красавица Маб, была из простой рабочей семьи. Закончила курсы машинисток и была призвана на службу в БП. Третья, Бетт, была, что называется, из…

26 января 2024 г. 12:14

Книга очень впечатлила. Для меня это новый взгляд на историю второй мировой войны. Читая, понимаешь, что и англичан эта война коснулась и как сильно она повлияла на жизнь людей. Книга о трех молодых девушек, неожиданно ставших дешифровщицами. Каждая из которых прошла свой путь, о дружбе и предательстве. Не депрессивная, хотя не обошлось без военных потерь, больше похожа на приключенческий роман. О Советском Союзе написано мало, но все равно было очень интересно и удивительно посмотреть на отношение и взгляд англичан на нашу страну в условиях военных действий.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

10 января 2024 г. 12:39

Книга рассказывает о трёх очень разных женщинах, об их желании помочь родине в нелёгкий период второй мировой войны, о той возможности, которая им выпала, чтобы реализовать эту помощь. Начинается всё в Лондоне в декабре 1939 года. Затем действие перемещается в Блетчли-Парк, где собственно и будут работать, жить, дружить и любить наши героини - сначала Озла и Маб, а затем и Бетт. Также, параллельно повествование будет идти и в 1947 году, освещая некоторые моменты, связанные со свадьбой принца Филиппа, и текущей жизни героинь. Как это всё взаимосвязано мы постепенно узнаём по ходу повествования. Читать было очень интересно, книга захватила и не отпускала до самого конца. Судьба каждой из героинь сложилась по-своему трагично. Было место и для любви, и для боли, предательства, непонимания. В…

16 ноября 2023 г. 19:34

4.5 Игры разума и дела сердечные

Роман читается на одном дыхании:  в нем замысловато переплетается документальная основа с художественным вымыслом. Тема книги  уже не раз становилась предметом различных произведений искусства, но  автору удалось рассмотреть ее под новым углом.

Среди действующих лиц много реальных людей, другие имеют прототипы, что придает действию дополнительную динамику. Героини романа, молодые женщины,  неординарные, противоречивые, в жизнь которых вмешалась война и изменила ее.

Ну и конечно любовь....

15 января 2024 г. 11:32

Прекрасный красивый интересный роман. Лёгкий и одновременно серьёзный глубокий. На страницах книги - в основе лежат реальные исторические события. Поэтому ещё и познавательно. Прочитала с большим удовольствием.

9 января 2024 г. 20:28

5 Увлекательно

Увлекательный сюжет. Роман о многом: о войне, о дружбе, любви, семье, преданности, правах женщин. Но еще более интересным его делает то, что большая часть книги взята за основу из жизни. Из реальных событий,  происходящих в Блетчли-Парк , местности в Англии, где ныне музей. Легендарное место, которое сыграло не маловажную роль с борьбе с Гитлером. Именно там криптоаналитики вычисляли ключи к Энигме.

Главными  героями являются три совершенно разные девушки, которых сплотила война и общая цель. С первых строк меня поглотил этот роман и не разочаровал. Концовка не была предсказуемой, а из эпилога  вы узнаете, что было действительно правдой, что авторским вымыслом. От чего еще больше приникаешься к книге и задумываешься над некоторыми моментами. Некоторые факты даже  пришлось дополнительно…