23 марта 2024 г. 09:52

4.5 Спойлер Война с точки зрения англо-американцев.

Что хочу сказать? Книга выше всяких похвал. Сюжет, динамичность, исторические данные, дух Англии 40х. Но для меня, для представительницы народа победителя, все таки обидно. Не за себя, за свое читальское время, а за державу.  Очень и очень принижается роль Советского Союза в той войне. Есть только несколько принебрежительные упоминаний.А вот когда американцы поисоединились, то тут радости полны штаны. Вот тогда они, оказывается, поняли, что теперь, вот теперь то с этими янками вояками точно победят. И главный гад, был конечно шпионом не немецким, как можно, а работал на нас, за что его конечно нужно в романе покарать.Про вклад СССР только и написано, что линия фронта двигалась по нашей территории туда -сюда и мы несли многомиллионные потери. И все. Если бы Дядя Джо не участвовал, наверное, то это нечего бы не поменяло.Такое вот представление западного автора нового покаления о той войне. Операция в Северной Африке , а не Сталинградская битва изменила ход войны..Про Сталинград вообще не слова..Вот поэтому 9, а не 10

Во всех книгах про войну, даже если они про такую узконаправленную тему как в "Коде Розы", надо обязательно написать про ссср, Сталинград и какие русские бедные, несчастные, серьёзно???

Нельзя принежать, раз уж про вторую мировую пишешь. А то американцы молодцы,а мы только фронт двигали туда-сюда. Это не первая книга про вторую мировую в которой перевирается история