Grechishka

И листья падали, пока
Ладью ее несла река
Все дальше в Камелот.
И мир окрестный, замерев,
Внимал, как льется меж дерев
Прощальный горестный напев
Волшебницы Шалот.

Отличный детектив, основанный на викторианской поэме Теннисона о "Волшебнице Шалот". История происходит в середине 19 века. На реке Темзе полиция обнаруживает плывущую лодку, а в ней мертвая девушка, осыпанная лепестками цветов. Расследовать необычное преступление начинает молодой полицейский из Скотланд Ярда, Майкл Корраван, и его начинающий помощник Стайлз. Девушка происходила из состоятельной семьи, поэтому изначально отрабатывалась версия о грабеже. Но через неделю преступление с лодкой повторилась.
Меня зачаровала викторианская атмосфера романа, изящная смесь красоты и насилия, упоминание легенд о короле Артуре и рыцаре Ланселоте, при этом в детективе не было лишних отступлений и скучных подробностей а-ля Википедия. Я "проглотила" его за 2 вечера.
Большой минус книги, о котором стоит предупредить, ее нет в электронном варианте. Поэтому новшество автора, поместившего в конце текста вопросы для обсуждения в книжном клубе, вряд ли пригодится,и это печаль. Доступны два варианта - бумажный и очень недешевый, и аудиокнига. И так как издательство обещает продолжение, я бы очень рекомендовала обратить внимание на детектив, особенно на время летнего отпуска!
картинка Grechishka