Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 ноября 2022 г. 01:50

Бывают же такие произведения, прочитав которые, хочешь только одного - громко и надсадно материться. Шекли в крохотном рассказе сумел показать нелепость и мракобесие войны. В каком-то будущем (будущем для Шекли, разумеется) человечество развилось так, что ради победы в войне научилось оживлять своих умерших. Пушечного мяса, естественно ж, не хватает, а аппетиты начальства растут - надо брать траншею за траншеей, и судя по ее порядковому номеру в несколько тысяч, это не первая и далеко не последняя. Но у каждого солдата есть и права - остаться навеки умершим и почить в мире после третьего воскрешения. Если бы хватало пушечного мяса. Если бы пославшим на войну хоть сколько-то было дела до людей. Оживайте и дохните, дохните ради чьих-то амбиций.

ФФантGame
Собери их всех

20 сентября 2022 г. 16:24

3.5 Спойлер Вы же не хотите, чтобы эта битва была проиграна, не так ли? Чтобы победил Сатана? — Разумеется, нет, — пробормотал священник.

Юмористический рассказ, про финальную битву между добром и злом.

В оригинале: The Battle от 1954 года.

Философский, религиозный.

Сюжет.

Вот наступил тот самый день Последняя Битва - Армагеддон. Всё о чем говорили священные книги, случилось. И вот в пустыне Сахара, скоро появятся войска АДА, и люди должны должны будут сражаться. И они выставляют места себя свое оружие - роботов.

Подробнее.

Шекли иронически прошелся по Армагеддону, высмеял веру и трусливых людей.

Не очень с ним согласен. Что тут такого, что люди создают роботов для войн с демонами ада. Какие шансы у человека против 3-5 метровых демонов. Тогда получается любое оружие это плохо.

В целом в этом то и заключается суть, на деле люди не должны были сражаться вовсе, а просто выйти и верить в божественную силу. В силу ВЕРЫ. И погибнуть или…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

31 октября 2022 г. 18:39

Вот, это та фантастика, которую я люблю! На одной из планет юному и мечтательному разведчику Дрогу, представителю высокоразвитого разума, поручают важное задание - добыть одну из шкур появившегося вновь на планете самца мираша. Этими мирашами оказываются гуманоидные существа. Не знаю как кто, но я очень сочувствовала Дрогу в его безуспешных по началу попытках добыть шкурку человека. Да, кровожадная я стала, штош какие времена... Тем более "мираши" показали себя не с лучшей стороны как люди (а скорее всего, Шекли имел в виду людей, мне так кажется), проявив агрессию, жадность, желание легкой наживы и утех... На их фоне разведчик - милый мишка Тедди. Мне очень нравятся повороты сюжета, когда вещи/люди/события и тд оказываются не тем, что вроде бы есть на самом деле. И это один из таких…

24 февраля 2023 г. 17:06

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "Девушки и Наджент Миллер", который вызвал у меня противоречие ощущения в процессе чтения. И это тот случай, когда я в легкой растерянности, так как во мне разрываются сразу несколько противоречивых точек зрения. Каждая из которых по отдельности имеет право на существование (чисто гипотетически, разумеется), но вместе они сводят меня с ума, и заставляют написать отзыв, чтобы меня хотя бы немного отпустило.

Аааа! Помогите!

Я уже говорил, что Шекли был гением не только как писатель фантастических произведений? Он еще умел троллить своих читателей, и поднимать неудобные вопросы под оберткой фантастических баек. Взять, например, это произведение. В котором…

19 августа 2022 г. 16:30

5 - Я страховой агент, - заявил он. Чудище покачало огромной рогатой головой. Оно хлестало себя по бокам, с неприятным свистом рассекая воздух. - Твоя потусторонняя деятельность нисколько меня не интересует, - зарычал Нельзевул. - В сущности, мне даже безразлично, к какой породе демонов ты относишься.

Еще один пятничный отзыв.

Демоническо-юмористический.

Написан в 1953 году.

Тут как в том лозунге пролетарии всех стран объединяйтесь. Только вместо пролетариев подставить страховые агенты и не только стран.

Что вы узнаете.

Страховой агент Артур Гаммет проходя по Второй авеню, внезапно исчезает из нашего мира и переноситься в другой. Там его вызвал к себе внук Вельзевула -Нельзевул . И просит у него исполнить его желание или иначе - крышка.

Подробнее.

Как начал читать вспомнил Роберта Асприна и его "МИФический цикл". Там про, то кто считается демоном. Тебя вызвали ты демон, ты вызвал кого то к себе мир, то тот демон.  Там демон это «демонстратор измерений».

Тут примерно, такая же тема.

В начале рассказа у нас следующее:

Проходя по Второй авеню, Артур Гаммет решил, что денек выдался пригожий, по-…

27 июля 2022 г. 19:31

4 Наслаждайтесь сном. Потому что, когда вы проснётесь, начнутся кошмары.

Настроение такое, вот и лезут под руки, книги про всякие страхи и фобии.

Оригинальное название Fear in the Night

Рассказ от 1952 года.

Он такой ужас-эротика-психология.

Что же там за ужас? Жена каждую ночь просыпалась ей всюду мерещились змеи, и даже муж был как змея. Сеансы у психолога, не давали результат, наступала ночь и опять. Но фобии же возникают, не просто так, есть причины.

Пролог. Слушал, в аудиоварианте. Там мужской и женский голос, создается отличная атмосфера ночной постели, в которой муж с женой обсуждают их проблемы. Чтецы называют себя "Читаторы". Отлично прочитали. Рассказ на 11 минут. Подробнее. Хочу, сразу сказать, что то сбоит редактор на сайте, и если, что не так будет с текстом, прошу прощения. У меня как то эта неделя, пошла не по той дорожке. Моя муза покинула меня.…

9 ноября 2022 г. 15:55

3.5 Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не правда ли?.))

Замечательный небольшой рассказик. Увлекательный и поучительный. Отличный юмор, глубокая мысль.

Я вообще ни в каком виде не люблю фантастику, но подозреваю, что м-р. Шекли меня таки к ней нежно подведет.))

26 сентября 2022 г. 21:45

Вы хотели, чтобы кто-то решил проблему за вас? Ноу проблем! Бог сделает это легко и просто только по-своему. Так что потом не жалуйтесь.

Может быть, автор рассуждает о религии таким образом, а может быть, посмеивается над людьми, которые все на кого-то надеются.

19 июня 2022 г. 16:14

4.5 Кругом одни теоретики! А жизнь, это прежде всего — практика. : - Смешарики.

Отзывы на рассказы продолжаются. В этот раз выбрал Роберта Шекли, прохожусь по страницам своего детства и подросткового возраста. Беру тех авторов, что читал еще в школьные годы. А сейчас уже давно не вспоминаю. За редким исключением.

Но эти рассказы и сами авторы, не стали с годами хуже, пожалуй читая их понимаешь, что это новые уже не дотягивают до планки, хороших произведений.

Этот рассказ не скажу, что прямо великое произведение в научной фантастике, но точно стоит того, что бы его прочитать хотя бы раз, и подумать.

Коротко об истории.

На земле произошла, глобальная и тотальная война, все живое на планете исчезло. Чудом выжил один человек, который убежал с Земли в космос. И когда он вернулся то получил, способности создавать предметы и вдыхать жизнь в маленькие создания. Он решает…

14 ноября 2022 г. 12:13

5 То о чём ранее писал Вернадский

История перехода из псионика в пара-псионика и человек с нормальными способностями это уже "калека"

Также был интересен процесс передачи телепатического сигнала который не описать словами, ты просто сразу считываешь веру того кто тебе посылает этот сигнал.