19 августа 2022 г. 16:30

5 - Я страховой агент, - заявил он. Чудище покачало огромной рогатой головой. Оно хлестало себя по бокам, с неприятным свистом рассекая воздух. - Твоя потусторонняя деятельность нисколько меня не интересует, - зарычал Нельзевул. - В сущности, мне даже безразлично, к какой породе демонов ты относишься.

Еще один пятничный отзыв.

Демоническо-юмористический.

Написан в 1953 году.

Тут как в том лозунге пролетарии всех стран объединяйтесь. Только вместо пролетариев подставить страховые агенты и не только стран.

Что вы узнаете.

Страховой агент Артур Гаммет проходя по Второй авеню, внезапно исчезает из нашего мира и переноситься в другой. Там его вызвал к себе внук Вельзевула -Нельзевул . И просит у него исполнить его желание или иначе - крышка.

Подробнее.

Как начал читать вспомнил Роберта Асприна и его "МИФический цикл". Там про, то кто считается демоном. Тебя вызвали ты демон, ты вызвал кого то к себе мир, то тот демон.  Там демон это «демонстратор измерений».

Тут примерно, такая же тема.

В начале рассказа у нас следующее:

Проходя по Второй авеню, Артур Гаммет решил, что денек выдался пригожий, по- настоящему весенний - не слишком холодный, но свежий и бодрящий. Идеальный день для заключения страховых договоров, сказал он себе. На углу Девятой стрит он сошел с тротуара.
И исчез.

У человека всё было идеально. Но вот, кто же знал про вызовы из других миров.

Меня всегда интересовала эта тема призыва из другого мира, демона. И не техническая часть, а скорее социально-бытовая.

Вот вызываете вы там младшего демона Ада. А у него, что своих планов нет, и личной жизни. А в друг он был с демоницей на свидание, и в самый такой момент, вы его разгоряченного вызываете к себе.

Не очень это всё смотрится, и поэтому большинство демонов такие злые.

Тут в рассказе у нас скорее параллельность миров. И мир демонов куда попал Артур, такой же мир, как наш, только там демоны. У них вот президентская форма правления, что  как нам намекает Шекли, демократия -адская штука.

Вот что, давай-ка я поклянусь великой клятвой Сатаны. Она, знаешь ли, абсолютно нерушима.
- Сатаны?
- Это один из первых наших президентов, - пояснил Нельзевул с благоговейным видом. - У него служил мой прадед Вельзевул. К несчастью... Впрочем, ты все и так знаешь.

Вся идея рассказа в том, что внук Вельзевула, Нельзевул. То ли ошибся заклинанием, то ли еще чего.

Долгие годы он выискивал магические формулы, экспериментировал с травами и эликсирами, штудировал лучшие книги по магии и ведовству. Все, что усвоил, он вложил в одно титаническое усилие, и что же получилось? Явился не тот демон.

o-r.jpg

Но, раз кто то появился, значит, какая разница. У кого просить желание.

o-l.jpg
0:30

А надо этому демону, сущая безделица - крутяк.

Что же, это такое.

Доподлинно не известно, но скорее всего деньги. Хотя я думаю, что может, какой то демонический наркотик.

- Крутяк, или шамар, или волхолово, или фон-дерпшик. Это все одно и то же.

"Да ведь оно говорит о деньгах", - вдруг дошло до Артура. Жаргонные словечки были незнакомы, но интонацию, с какой они выговаривались, ни с чем не спутаешь. Крутяком, несомненно, называется то, что служит местной валютой.

И всего 10000 фунтов или 4535,92 кг. Потом Артур узнает, что скорее всего это золото. А столько ему и за всю жизнь не заработать.

Вся беда, что демон получил над ним власть, перемещать из нашего мира в тот. И обещал, если не выполнит желание, заключить Артура в бутылку.

Мне понравился Артур, он такой невозмутимый. Все таки страховой агент. Занимается кражами и пожарами. Наверное окажись на его месте другой человек, то бегал бы по городу с просьбой о помощи в борьбе с демоном. А он умело тянул время, добывая по крупицам информацию.

И еще подумал, а ведь если посмотреть на призыв демона, под углом психологии. Ведь тот кто вызывает, просто бежит от своих проблем, он не хочет решить их сам, а ищет того, кто бы решил их.

Вот взять этого демона Нельзевула, он потратил столько времени, на разные магические ритуалы, что бы изучить, как и чего. Вместо того, что бы заняться делом. И заработать себе Крутяк.

Скорее всего в их мире, что то произошло, и раньше, как был жив его дедушка, он был богатым. А теперь нет. Но работать и зарабатывать крутяк не захотел.

И так ведь часто в сказках где про разных джинов, что желания исполняют или про демонов. Люди могли бы все сами сделать, но тратят время и закладывают душу.

Финал получился забавный, хотя и ожидал, что то такое.

Сам рассказ, читает просто и быстро. Текст нигде не проседает, и начало и концовка гармоничны.

Очень смешных моментов нет, скоре забавна и комична вся ситуация.

Спасибо все, кто прочитал.