20 сентября 2022 г. 16:24

3.5 Спойлер Вы же не хотите, чтобы эта битва была проиграна, не так ли? Чтобы победил Сатана? — Разумеется, нет, — пробормотал священник.

Юмористический рассказ, про финальную битву между добром и злом.

В оригинале: The Battle от 1954 года.

Философский, религиозный.

Сюжет.

Вот наступил тот самый день Последняя Битва - Армагеддон. Всё о чем говорили священные книги, случилось. И вот в пустыне Сахара, скоро появятся войска АДА, и люди должны должны будут сражаться. И они выставляют места себя свое оружие - роботов.

Подробнее.

Шекли иронически прошелся по Армагеддону, высмеял веру и трусливых людей.

Не очень с ним согласен. Что тут такого, что люди создают роботов для войн с демонами ада. Какие шансы у человека против 3-5 метровых демонов. Тогда получается любое оружие это плохо.

В целом в этом то и заключается суть, на деле люди не должны были сражаться вовсе, а просто выйти и верить в божественную силу. В силу ВЕРЫ. И погибнуть или победить.

Если смотреть на этот рассказ с точки зрения военной стратегии люди все сделали правильно, выбрали лучших генералов, создали боевых роботов, которые управлялись дистанционно.  И все военные и весь МИР смотрели по телевизору и верили. Чем плохо.

Я понимаю, что автор хотел сказать, что люди стали настолько ленивыми, что даже за место в раю уже не сами борются и пустили против демонов ада роботов.

Наверное потому что  я такой же ленивый и точно бы лучше бы создал робота, чем хотел бы, что бы меня размазали по песку.

В начале рассказа мы встречаем военных, которые разрабатывают план компании о битве в пустыне Сахара.

Цитата из рассказа
— Согласно наиболее достоверной теологической информации, полученной нами, Сатана намерен вывести свои силы на поверхность вот в этом пункте. — Он ткнул в карту толстым пальцем. — В первой линии будут дьяволы, демоны, суккубы, инкубы и все прочие того же класса. Правым флангом командует Велиал, левым — Вельзевул. Его Сатанинское Величество возглавит центр.
— Попахивает средневековьем, — пробормотал генерал Делл.

Я так понимаю, по задумке люди все должны были собраться в ряды, как часто это показывают в фильмах, а потом с криками бежать друг на друга.

Они бы сошлись в эпической битве. Наверное миллионы бы погибли, а может и миллиарды. Разве это нормально. Мне кажется глупо. Механизмы для того и нужны.  Понятно если бы не было у нас роботов, то тогда бы в едином порыве все против демонов встали, хотя думаю, многие бы на их сторону перешли, такие уж мы люди.

С другой стороны в рай попасть будучи трусливым лентяем, загребающим жар чужими руками, не получилось бы.

Но тут вопрос цель финальной битвы победить или проиграть, что бы вас в рай забрали.

Рассказ получился интересным и финал, забавный. Но мне кажется люди все правильно сделали. Демонов ада надо было победить, и они это сделали.

А так если смотреть под другим углов, весь мир был лентяев.  Думаю, кроме военных роботов у них есть и другие, может перестали выходить из своих домов, сидят и телек смотрят только.

Рассказ оставил у меня странное чувство, вроде бы всё верно и смешно. Но главного посыла я не понял. Шекли хотел, что бы все люди умерли.

Или был какой то еще вариант?

Спасибо всем, кто прочитал.