Мистические истории. Истории, рассказанные после ужина (сборник)

11 февраля 2024 г. 18:32

5 Пирушка с привидениями

Аудиокнига

Книга - топ! Она очень смешная. Собралась как-то кучка людей-друзей. Сварили они пунша и напились на 99,9%! И начали рассказывать такую фигню, что просто жесть! Там было несколько рассказов, но очень смешной был рассказ Священника. Там были такие слова: "Был убит перед появлением на свет!" И как такое может быть?!))) Потом этот Священник вообще уснул под столом и его укрыли скатертью))) А потом главному герою и рассказчику показалось, что он болтает с привидением! Они так поболтали, а потом наш герой пошел провожать привидение до дома. И он вышел на улицу в ночной рубашке и без штанов!!! Вот до какой степени он напился пунша!

Озвучка понравилась. Книгу читал Александр Бордуков.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 ноября 2023 г. 00:51

Почему бы и не рассказывать истории о привидениях в Сочельник? Особенно если ужин сопровождается хорошим таким количеством пунша?))) И воспринимается всё ещё более быстро, на разогретую-то тем самым пуншем почву))) Тем более, что слог у Джерома лёгкий, а специфический (для меня во всяком случае) английский юмор именно в его исполнении воспринимается с той долей иронии и самоиронии, чтобы было именно смешно. Вот и в описываемый в сборнике вечер было рассказано несколько таких историй, конечно же, правдивых и ужасающих) И каждый из рассказчиков при этом ещё пытался "переиграть соседа"))) А привидения, конечно же, тоже любят приходить к людям, кто бы сомневался, иначе откуда будут браться новые истории? И привидения все получились разные, грустные от несчастливой любви, или издевающиеся от…

moorigan

О да, я эксперт!

16 октября 2023 г. 23:49

5 О взрослых маленьких мальчиках

Первое, о чем я подумала после прочтения, название не подходит. Вернее, с английским названием все ок, а вот с русским… Есть два варианта перевода этого рассказа, "Прекрасная дама" и "Красавица", которые можно с натяжкой соотнести с оригинальной "Lovely Lady", но оба совершенно не соответствуют содержанию. И то и другое лишь отражают факт внешней привлекательности главной героини, ничего не говоря о ее характере и поведении. А в слове lovely это заложено. Мой вариант "Прелестная дама", и прелестная здесь в первую очередь от слова прельстить.

Кого же и чем прельщает героиня рассказа Полина Аттенборо? Самое первое предложение рассказа может вызвать у читателя усмешку. Мы узнаем, что Полине семьдесят два года, но вечером при правильном освещении она может выглядеть на тридцать. Не смешите…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

17 июня 2023 г. 13:51

Поначалу  у меня сложилось впечатление, что каждый рассказ - жемчужина, а сборник в целом представляет собой прекрасное ожерелье. Потом я подумала, что в ожерелье жемчужины одинаковые, а рассказы в сборнике очень разные, так что это скорее шкатулка с изящными, но различными украшениями. Дальше третья мысль опровергла первые две - какие же это украшения, это портретная галерея. Автор рисует перед нами портреты различных типов людей. Рисует в своей добродушной иронично-саркастичной манере. Эта манера повествования, кстати, вдохновила меня не на перечитывания самой знаменитой книги писателя, а на пересмотр её чудесной советской экранизации. Перед нами различные люди и ситуации, в которых они оказываются. Кто-то узнает типаж своего знакомого, а кто-то возможно углядит и себя. Ситуации по…

26 февраля 2023 г. 22:03

Все тайное становится явным. Всегда это работает… Молодую няньку отправил лорд в старое поместье с маленькой дочкой. Девочка становится всеобщей любимицей. Но в поместье происходят жуткие вещи, а как известно, дети более чутко чувствуют все необъяснимое. Вообще на месте Эстер я бы взяла молодую мисс в охапку и неслась из поместья сверкая пятками. Ибо нельзя так издеваться над ребенком. Рассказ жуткий и все ошибки молодости старой миссис беспокоят весь дом и его обитателей. И как бы не скрывали прошлое, оно все равно настигнет.

3 февраля 2023 г. 23:22

5 Байки о привидениях в стиле Джерома К. Джерома

Небольшая книжечка о компании англичан, которые собрались отметить сочельник. Немного (а может и много) выпив вкусного пунша они рассказывают истории о привидениях. В книге идет повествование о трех привидениях: о влюбленном джентельмене Джоне в свою Эмили, который все время искал ее могилу, о мельнике, который зло шутил и тем самым сильно досаждал нынешнему владельцу мельницу и о привидении, которое страшно ненавидело всех музыкантов. Все рассказы преподносятся с юмором и в типичному английском стиле. Мне понравилось. Советую к прочтению.

20 апреля 2023 г. 18:38

Легенький рассказик, который можно прочитать в метро, на отдыхе или даже на работе. Несмотря на то, что в нем есть все нужные компоненты для мистической повести, финал достаточно предсказуем. Хотя от этого, история не теряет своего шарма. Читайте с удовольствием.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 февраля 2023 г. 18:17

Еще один прочитанный мной готический рассказ. На этот раз от Элизабет Гаскелл, я не большой знаток ее творчества, но не припомню, чтобы она специализировалась на мистике. Несмотря на то, что все классические готические рассказы похожи один на другой именно этот мне запомнится особо. Во-первых рассказ написан так, что кажется, что читаешь роман, нет поверхностного ощущения, что обо всем рассказывают, но чего-то недоговаривают. Все очень подробно описано и характеры и семейные взаимоотношения и пейзажи. Из-за такого мастаба картинка в голове предстает не расплывчатым видением, а полноценной кинематографической картиной. Во-вторых мистика в рассказе и ее появление вполне логичны. То есть призраки не просто решили посетить сей дом, а они действительно из-за земных прегрешений не нашли покоя…

15 марта 2023 г. 13:40

4 Тайны старого дома

С творчеством Генри Джеймса я неплохо знакома, но не могу сказать, что это мой любимый автор.Произведения Генри Джеймса слишком философские, наполненные размышлениями о красоте и искусстве.
"Третья сторона" в этом плане сильно отличается от того, что я читала раньше. Здесь нет затянутости, а рассказ действительно мистический.
Старый английский дом, который получают в наследство две кузины Эми и Сьюзен, хранит в себе тайны, о которых леди сначала даже не догадываются.
Рассказ хорошо построен и заканчивается вполне логично, без смазанности и двусмысленности. Так что, я была приятно удивлена.
Единственный минус для меня - язык автора. То ли это заслуга переводчика, то ли Генри Джеймс реально так писал, но рассказ сплошь и рядом состоит из витиеватых и устаревших оборотов.