ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

17 июня 2023 г. 13:51

Поначалу  у меня сложилось впечатление, что каждый рассказ - жемчужина, а сборник в целом представляет собой прекрасное ожерелье. Потом я подумала, что в ожерелье жемчужины одинаковые, а рассказы в сборнике очень разные, так что это скорее шкатулка с изящными, но различными украшениями. Дальше третья мысль опровергла первые две - какие же это украшения, это портретная галерея. Автор рисует перед нами портреты различных типов людей. Рисует в своей добродушной иронично-саркастичной манере. Эта манера повествования, кстати, вдохновила меня не на перечитывания самой знаменитой книги писателя, а на пересмотр её чудесной советской экранизации. Перед нами различные люди и ситуации, в которых они оказываются. Кто-то узнает типаж своего знакомого, а кто-то возможно углядит и себя. Ситуации по большей части довольно нелепые, но они не кажутся ненатуральными. Почти все рассказы в сборнике живые. У меня особых восторгов не вызвала только повесть, давшая название книге. Видимо ожидания к ней были завышенными и я не увидела чего-то особенного. Хотя по своему она очаровательна. Зато меня приятно удивила сказка про душу скряги. Очень необычная история для такого типа сказок. Рада, что открыла для себя этот сборник произведений автора.