adrasteya

11 ноября 2021 г. 21:42

Наконец-то я добралась до этой книги. Давно на нее смотрю, но если б не совет, то и не добралась бы, наверно. Ну, по крайней мере, точно не закончила бы ее. Книга, которая первую половину читалась очень с трудом (как-то даже для меня скучновато было), а потом понеслась семимильными шагами. К слову, вот во второй половине вся готика и появляется. Но проблема даже не в этом. Такое многоплановое произведение, такую бурю противоречивых чувств вызвала. С одном стороны, очень интересно. Даже не представляю как автор додумался до него в столь юном возрасте. Да и как решился-то... ибо среди духовенства в книге нет ни одного достойного человека... А вот с другой, я постоянно ловила себя на мысли "какой-то дурдом в книге происходит". Нет, ну правда - интриги семьи, отдающей дочь в монастырь против…

AyaIrini

22 сентября 2021 г. 15:12

Преподобный аббат Амбросио слывет отличным проповедником, весь Мадрид собирается в церкви Капуцинов в день, когда он своим низким звучным голосом, внушавшим ужас, обличал человеческие пороки и рисовал кары, ожидающие грешников в мире ином или воспевал какое вечное блаженство ожидает обладателей чистой совести. Его речи вызывали благоговейную тишину в церкви, восторг и слезы у верующих. Именно таким увидела аббата Амбросио Антония, впервые посетившая его проповедь и попавшая во власть его красноречия. Казалось бы, что этот человек достоин восхищения, поскольку является воплощением добродетели, однако, то, как он чуть позже поступает с нарушившей обет целомудрия монахиней, характеризует его как черствого, непреклонного и жестокого человека, совершенно лишенного сострадания к человеческим…

Aleksandros96

20 сентября 2021 г. 13:13

5 Ох уж этот сатана.

На данный момент этот роман стал самым интересным в моей жизни. Я оцениваю по времени, которое я хотел непрерывно проводить с книгой (я мог читать часа 4 или больше за раз) и по тому, что интерес сохранялся на протяжении всего романа. Я бы не стал её советовать впечатлительным людям (к которым я и сам отношусь), но лично я уже давно привык к тому, что хорошая литература может "порвать" нервы, и это мне нравится. Персонажи живые, и поэтому вызывают глубокое сочувствие, особенно Агнесса. Я даже теперь планирую назвать дочь в её честь - творческая, с чувством юмора, образованная, свободомыслящая, при этом верующая, но не как суеверный мадридский простолюдин, а как интеллигент. Ещё одна вызывающая восхищение девушка - Антония. Чистая, светлая, поистине святая душа, я бы очень хотел таких…

7 октября 2021 г. 13:52

5 †Монах† ️Мэтью Грегори Льюис

Написанный в 1796 году молодым 19-летним автором готический роман пробирает до мурашек. Как жутко смотреть на благодетель, которая чернеет и гноится. Борьба над искушением так ничтожно мала, что грех наступает скоро.

В аннотации нам говорят, что священослужитель продает душу дьяволу от любви к женщине. Навевает на мысль о светлом чувстве, которому не может поддаться религиозный отшельник и идёт на преступление против веры. Да, Амбросио - главный герой, продаёт свою душу, но не ради любви, ради спасения своего тела. Ради плотской страсти, но не любви, он поддается греху снова и снова, искушенный бесом с личиной Мадонны.

Такая красивая и жуткая история времён инквизиции. В романе затронуты острые темы, которые во времена автора вызвали сенсацию: магия, сатанизм, насилие, инцест, трансвестизм.

2 октября 2021 г. 21:27

2.5 Книга-дементор

Пока свежи эмоции - выскажусь. Иначе я просто упаду в нечитай и буду плеваться даже от потенциально хороших книг.
Осторожно, меня бомбит! Субъективщине дорогу!
В общем, книга претендовала на мое сердце своим сюжетом. Монахи, религия, грехи, что-то темное, пугающее, бу-у… В общем, мне такое интересно.
Я даже хотела начать гоняться за ней по букинистам(!), но, слава Одину, отвело. Ни копейки бы я сейчас не отдала за это.

А в чем же дело? Да в том, что это нудятина и тягомотина. Я мучала это месяц (!)
- Герои с похожими и созвучными именами, что путаешься в них;
- миллиард описаний (но Гюго все же не переплюнуть!);
- диалоги, описанные ВНЕ ДИАЛОГА;
- отвратительные ГГ, которым не хочется сопереживать.
Мне продолжать?…

В который раз убеждаюсь, что не стоит вестись на «интересный сюжет», ведь внутри…

11 ноября 2021 г. 03:04

На самом дели у истории были все шансы мне понравиться, тут вам и готический роман и двуличный и коварный главный герой и место действия Испания. Но к сожалению как-то не сложилось. Примерно с середины книги я все же стала уставать от чрезмерно вычурного и пафосного слога, от которого даже вроде бы развивающиеся события казалось ползли как улитка. Главный герой священник Амбросио, так же не добавлял желания следить за событиями. История его грехопадения была буквально предсказуема с первого его описания. И после свершившегося факта ты просто ждешь ну когда же когда, же его уже выведут на чистую воду, когда он получит за все свои дела наказание.

Читать мне было откровенно скучно, и до конца я дотянула буквально на голом энтузиазме.

23 мая 2021 г. 16:17

Понятия не имею, как у меня в списке «хочу прочитать» оказалась эта книга, но она потрясающая. В ней столько действия, интриги и откровенных неожиданностей, что читается всё на одном дыхании. И трудно поверить, что она была написана в 18 веке. Как-то не часто в литературе тех времен встречаются эпизоды с вожделеющими женского тела членами религиозных общин, а тут пылающий страстью монах мало того, что в центре повествования, так еще и переключается с одной девицы на другую. И ладно бы решили этот вопрос тихо-мирно, но нет, начинается творится такой трэш, что глаз не оторвать, так интересно узнать, чем дело закончится. А параллельно линии с монахом развивается история с другой грешницей, и там тоже всё непонятно и интересно. Ну, почти непонятно, ибо периодически наивность автора…

30 июля 2021 г. 10:47

Книга, о которой я вообще не слышала и которую не планировала читать. Спасибо подруге за наводку, мои восторги бесконечны.
Роман, написанный 19-летним англичанином в 1796 году.⠀
О том как легко неискушенному человеку упасть с практически недостижимых высот добродетельности в пучину страстей и порока. ⠀
О том, что тьма подкрадывается незаметно, и понемногу отступая от света, можно неожиданно оказаться в бездне.
Книга довольно скандальная для того времени. ⠀
Мистика, чёрная магия, любовь и похоть, преступления и тайны, и конечно, Святая инквизиция, ведь действие романа происходит в Испании.
Незабываемое чтение.

sem-85

да нет наверное

16 мая 2021 г. 00:56

Готический роман - не помню чтобы ранее был знаком с данным жанром, но благодаря игре мне пришлось это сделать. Впечатления двоякие: От описания склепов, человеческих суеверий и страхов бывало мороз по коже пробегал, местами реально было жутковато. А вот сам сюжет страшен тем, так страшен. Судьба 2 пар сложилась очень печально, хотя у одних есть надежда на лучшее, то у вторых этого шанса нет, т.к. нет одного из пары на этом свете. Отдельно стоит сказать о монахе, такой мрази я в книгах не встречал очень давно.

Книга прочитана в рамках:
Книжный вызов 2021
ФФGame

24 июня 2021 г. 11:43

Даже не знаю, что и сказать... Книга однозначно понравилась, хотя и написана так давно, что казалось бы не актуально на сегодняшний день. Но... Увы... Дьявол в красивом обличье и сегодня искушает многих казалось бы стойких к искушению. Возможно это как аллегория, но тем не менее что-то заставляет людей делать плохие, даже скверные поступки. За красивым фасадом порой скрывается неприглядная натура.