11 марта 2017 г. 13:05

Помнится, ещё в школе подарил эту книгу одной не очень умной девочке [нормальное начало, знаю]. Просто сейчас жалею об этом, потому что она этот подарок не оценила, а я лишил себя хорошей книженции. До сих пор помню многие истории из это "собрания" [назову так]. На мой взгляд, есть такие герои детских книг, которые являются "культовыми", что ли. Будь то муми-тролль от Янссон, Карлсон от Астрид Линдгрен или Маленький принц от Сент-Экзюпери. Мне кажется, их знают все, даже никогда не читая произведения о них.

Так же и с героями этой книги. Вообще мне кажется, что такие книжки нужно читать, и не важно в каком возрасте. Они, как и положено сказкам, несут очень правильные моральные ценности.

Сказки - это всегда хорошо. Сказки - это добро, которого так часто не хватает. Сказки - это…

25 февраля 2017 г. 22:48

Братец Кролик и Братец Лис, Братец Енот и Братец Мишка, Братец Черепаха и Братец Опосум. По-моему я могу писать это бесконечно ...

13 февраля 2017 г. 23:49

Это любимая книга моего детства и иногда я люблю доставать ее с полки и читать сестрам вслух, погружаясь в мир детства снова и снова.

19 января 2017 г. 13:33

Не рекомендую давать это читать ребенку, а только вместе с ним, разъясняя, что хорошо, а что плохо. Что обманывать, воровать, клеветать - это плохо. Что лживость, эгоизм и корысть - плохие черты характера. Что нельзя предавать друзей (как это сделал кролик с опоссумом). Что нужно отвечать за свои поступки и уметь признать собственную неправоту. Что курить, нюхать табак и пить вино - плохо. В общем, сначала прочитайте сами, сделайте выводы, а потом уже ребенку, чтобы у него в голове не откладывалась неправильная модель поведения. Книга вроде бы детская, но слишком много в ней плохих и не детских поступков, которые никак не укоряет автор.

kopi

17 декабря 2016 г. 21:00

4.5 Я только одной вещи на свете боюсь-щекотки

Сказки дядюшки Римуса всех нас здорово развлекут и "пощекочут"... Большой талант по части проделок,этот Братец Кролик, и очень удачлив в постоянной борьбе за существование с хитрым Братцем Лисом. Остальные симпатяги-Медведь,Опоссум,Енот, Братец Волк и Братец Сарыч с Белкой, а также разная прочая живность- тоже не без ума и сметки, без которых в лесу не прожить. Детям понятно, что зверюшки любят вкусненькое и потому прощены Братец Опоссум, который трясся от страха, но "безобразничал" в финиковом лесу Медведя, мол, "еще один финик съем и удеру". Наказан оголение хвоста от сильной медвежьей лапы... -Потому что так часто бывает на свете: один натворит бед, а другой за них отвечает... Прочие приключения исчерпываются очаровательным словечком- "керблюм", означающем быстрые движения,прыжки и…

18 апреля 2016 г. 10:40

Книжка мне очень понравилась. Мне понравился братик Кролик, потому что он очень умный и очень хитрый, его никогда не поймать. Больше всего понравилась история о том, как Кролик обманул Братика Волка "Пішла твоя корова". В этой истории он больше всего хитрит.

Записано со слов Киры)

Собери их всех

nezabudochka

19 октября 2015 г. 10:26

Читая сказки, мне всегда интересно, как бы я их восприняла в детстве и какую бы мудрость извлекла на тот момент. И даже как эта извлеченная мудрость повлияла бы на мою личность. Но, к сожалению, я бы вряд ли вспомнила бы такую информацию сейчас, так как это если и осталось, то в самой глубине подсознания, так что не раскопаешь даже. Хотя, смотря как повлияла, мало ли!

Что касается этих известных всему миру коротких зарисовок о братце Кролике, братце Лисе и прочих братцах, это все истории о Хитрости. Чему могут научить ребенка такие истории? Как быть ловчее, сильнее и быстрее сквозь призму Хитрости. Вот и вся мудрость этих сказок, поведанных дядюшкой Римусом. Легко, интересно, без излишнего занудства, с примесью мудрости. Наверно, идеальный сплав для сказки. Даже взрослым можно почитать.…

Natik83

2 сентября 2015 г. 19:46

Как хорошо, что у меня ребенок. Как хорошо, что она любит слушать почти все, что я ей читаю. Из всех сказок дядюшки Римуса, запомнилось мне из детства максимум две. А тут мы прочитали все. Читали каждый день по две сказки. Некоторые особенно нравились, поэтому перечитывали два, три, четыре..... раза. На сегодняшний день это самая большая книга, прочитанная от корки до корки. Незнайка почти весь, Карлсон тоже, но все же немного остается. А тут все закончили без отрыва на другие книги. Теперь снова Петсон и Финдус. Знаю их наизусть)))))))

ranica_t

22 сентября 2015 г. 15:11

Сказки - злые? Давно я уже их не читала. Детские впечатления о сказках Братьях Гримм до сих пор помню: мурашки по коже и уснуть трудно. Читала дочке Беларускія народныя казкі - приятно, легко, весело и всё по-честному, кажется, с моралью. Открыла эти... морали мало, а в итоге побеждает всегда обман, уловки, хитрики. Разве этому нужно учить детей? Я ни секунды не педагог и сама только познаю мир, но эту книгу отложу-ка пока в сторону далеко и надолго.

20 мая 2015 г. 08:41

Так часто бывает на свете: один натворит бед, а другой за них отвечает.

Знакомые с детства персонажи. Братец Кролик и Братец Лис. Я помню, что раньше все эти подшучивания кролика над не самым сообразительным лисом казались мне забавными и даже смешными. Но теперь внезапно возникает осознание того, что кролик это какой-то садист или маньяк, а бедняга лис только и делает, что страдает и вляпывается в неприятности из-за него. И ооочень эта расстановка сил напоминает мне Тома и Джерри. Или даже того Койота, который гонялся за странной птичкой. В общем, непонятно, почему хищники все врем огребают и все время остаются ни с чем.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (4 учебный год).
2А класс, предмет - Практика выживания.
И в рамках охоты на снаркомонов 2015.