17 января 2021 г. 23:06

Вот ведь не могу понять, за что хвалят эти сказки. Ну откуда столько хвалебных отзывов? Я думаю, всё дело кроется в так часто мелькающем в этих отзывах: "книга моего детства", "я вырос вместе с братцем Кроликом". Я тоже априори многое, что сопровождало меня в детские годы вспоминаю с ностальгией и считаю чем-то светлым и правильным что ли.

По мне так "Сказки дядюшки Римуса" вовсе не полезное чтение. И я бы сказала, вполне себе даже вредное. Это, я имею в виду, для неокрепших умов подрастающего поколения.

Книгу читала с дочкой, и, как я полагаю, зря. Ведь сейчас формируется её система мира, а чему учат эти сказки? Хитрости, лжи, тому, что обман это хорошо?

Вывод: в следующий раз, пожалуй, буду предварительно читать книгу сама, прежде чем предлагать её на совместное чтение.

daria_krasnova

4 декабря 2020 г. 10:08

4 "Тот, кто всем докучает и суёт нос, куда не нужно, всегда попадает впросак".

Сборник сказок о храбром и хитром братце Кролике и его друзьях: братце Лисе, братце Волке, братце Медведе, братце Черепахе и других обитателях леса. Здесь знакомые с детства персонажи предстают перед нами несколько в ином свете: Кролик хитер, как и Черепаха, а вот Лис, Волк и Медведь - не очень, из-за чего они постоянно попадают в глупые ситуации. ⠀

В сборнике 21 сказка и потрясающими иллюстрациями. Как ни парадоксально, в детстве я не читала эти сказки. Нет, конечно, я была о них наслышана, но почему-то книга с ними мне не попалась в руки. Конечно, сейчас, пожалуй, немного не то впечатление сложилось от сказок. Наверное, потому что другие - русские народные, Андерсона, Перро и прочие - были прочитаны в детстве и при повторном прочтении всплывают детские впечатления. Нет, безусловно,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 сентября 2020 г. 13:08

4.5 Когда терновый куст мне дом родной

Как так получилось, что из всех сказок мне помнится лишь история со смоляным чучелком и жалобными просьбами подкинуть до дома? Совершенно чудесные персонажи, непростые "испытания" и дядюшка Римус, собственной персоной. Сидит себе вечерком на перекошенное крылечке, в клетчатой рубахе и старой соломенной шляпе. Покуривает. Лицо изборождено глубокими морщинами, натруженные руки, а улыбка щербатая...

Это все Детское Радио виновато) Очень люблю как они книги оживляют. Вдохнуть жизнь в каждого, чтобы дорожка вилась, солнышко теплым ласковым лучом по лицу. Чтобы детство возвращалось к слушателю. Вообще африканские сказки мне с детства знакомы. С зайцами, черепахами. Только в аутентичном варианте они не Братцы, зато все такие же пройдохи-хитрецы, ловкачи, для которых голова не только чтобы есть.

И…

Oblachnost

4 октября 2020 г. 14:41

5 Такие разные братцы

Прочитали с дочерью сборник сказок Дядюшки Римуса. Правда у нас не это издание, а вот это Джоэль Харрис - Сказки дядюшки Римуса , но хоть и выбирала ту книгу, почему-то выставилась эта. Ну да ладно. Все эти сборники все равно совсем не полные. В нашем 29 сказок, а их всего 185, посмотрела сегодня в Википедии. Интересно было бы найти и прочитать все, но не знаю, насколько это возможно. Смотрела другие сборники, многие сказки дублируются. Герои сказок антропоморфные животные. Настолько, что частенько дядюшка Римус приговаривает: "Но не таким человеком был братец Кролик...". Хотя братец Человек в последней сказке изрядно повеселил. Вообще интересно было читать. У нас в сказках за хитрость отвечает обычно Лиса, там же наоборот, братец Лис был изрядно простоват, да и, прямо скажем,…

brunetka-vld

31 июля 2020 г. 18:55

"Сказки дядюшки Римуса " в детстве как-то очень спокойно к ним относилась, но перечитав недавно, поняла что они меня очень раздражают. Главными злодеями выставляют волка и лиса, а если вдуматься, то по факту они в большинстве случаев являются жертвами, а братец кролик вообще достаточно сволочной персонаж, ленивый и хитрый. Просто нам с дестства вложили в голову, что волк-лис злые, а кролик добренький.

17 августа 2020 г. 14:51

5 #ШКВ Братец Кролик и Братец Лис

Автор рассказывает сказки от имени дядюшки Римуса маленькому мальчику. Благодаря этим сказкам, по большому счёту, дети узнают, что такое хорошо и что такое плохо. Понимают как себя вести в тех или иных ситуациях. На примере животных очень ярко показаны человеческие отношения, ложь, обман, трусость, злость, а так же взаимопомощь, доброта, взаимовыручка... Вообще, любые сказки учат детей жизни, плохим и хорошим ее сторонам, все начинается со сказок.

6 июля 2020 г. 09:20

Добрые истории ловкого и находчивого Братца Кролика и простака Братца Лиса, которые рассказывает старик Римус соседскому мальчику Джоэлю.

xbohx

Диванный Эксперт

14 апреля 2020 г. 20:16

Поразительно, как долго могут жить истории, не устаревая и не теряя своей изюминки. Одна из любимейших книг детства постоянно переиздается, наполняется прекрасными красочными иллюстрациями и получает новую жизнь. Очередное поколение детей знакомится со сказками от добродушного дядюшки Римуса. А мне немножечко страшно, что новое поколение родителей усмотрит в этой книге какой-то страшный подтекст, как сейчас это модно. Абьюз, все дела. Столкнулась недавно с подобной критикой в адрес Финдуса и Петсона.⠀ Но для меня это прекрасная история из детства, которую я зачитывала до дыр.⠀

Делай со мной всё, что хочешь, Братец Кролик, только не бросай меня в терновый куст!

13 апреля 2020 г. 09:56

Есть несколько взрослых книг, которые по моим ощущениям несут в себе атмосферу американского юга (это Прислуга, Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок), с их страниц словно разливается такой зной. В детских книгах для меня тоже есть такая - Сказки дядюшки Римуса Джоэля Харриса. Автор записывал их со слов американских негров, которые в свою очередь привезли эти истории из Африки. Но мне кажется, африканский колорит был по дороге малость растерян, зато истории напитались от души настроением юга США.

Шутливые истории про братца кролика, братца лиса, братца черепаху, братца волка, матушку корову и остальных, в каждой из которых много хитрости и смекалки. Есть объяснения того, как заяц и опоссум получили такие хвосты. Но именно своей атмосферой на мой взгляд ценны эти истории.

HappySveta

26 ноября 2019 г. 00:27

Дочке дали список для внеклассного чтения. Я набрала книг - целую стопку (что дома есть): чтоб она сама выбирала, что ей больше нравится по оформлению. И вот вижу как-то сидит, читает, хохочет. Заинтриговала маму - над чем смеётся?! «Сказки дядюшки Римуса»! ⠀ ⠀ Есть такая категория книг в моей библиотеке, которым идеально подходит фраза — «старое, доброе, родное».

Ведь когда берёшь эти книги в руки - сразу детство вспоминается, беззаботное настроение появляется, улыбка на лице расцветает... ⠀ И вот сидим мы с дочкой уже рядом на диване, и наслаждаемся «Сказками дядюшки Римуса». (к слову, у меня несколько изданий: дочка читала с илл. Игоря Олейникова - более детский вариант (3 книги по 4 сказки), а я - с илл. Латифа Казбекова - более полный сборник, 25 сказок) ⠀ Люблю качественно…