А. Н. Островский — один из самых популярных российских драматургов: его пьесы по сей день не сходят с театральной сцены, многие из них экранизированы. Про-
изведения Островского по праву вошли в…
Серия: Азбука-классика. Pocket-book
Издательство: Азбука Издательство

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 мая 2023 г. 11:57

Имя Александра Островского знакомо нам со школьной скамьи. И даже если кто-то не читал "Грозу" (как я до сих пор) или "Бесприданницу", большинству знакома великолепная и всегда любимая мной экранизация последней - "Жестокий романс".

Островский был выдающимся реформатором русского театра, выступая за некоторые изменения в правилах постановки, отношения к актерам, к приемам актерского мастерства и, главное, к сюжетам пьес. Реформы и пьесы Островского встречали сильную критику, однако позднее его начинания были доведены до конца самим Станиславским.

По мнению Островского, пьеса должна быть максимально проста и понятна зрителю, отражая знакомый ему быт и психологию. И это действительно видно в его пьесах. Собранные в этом сборнике пьесы в самых общих словах объединены темой денег и любви, их…

ISBN: 978-5-389-24440-5

Год издания: 2023

352 стр.

Кураторы

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 мая 2023 г. 11:57

10 апреля 2023 г. 23:27

Пьесы лучше смотреть и слушать, чем читать черные буквы на белом фоне. Поэтому я читала и одновременно слушала радиоспектакли с участием известных и менее известных актеров. От восприятия по нескольким информационным каналам впечатление яркое и запоминающееся. Ох, сколько человеческих грехов и пороков высмеял Александр Николаевич Островский. Жадность, глупость, хвастовство, жестокость показаны в пьесах во всей красе. В сборнике 5 произведений: "Свои люди - сочтемся", "Гроза", "Лес", "Снегурочка" и "Бесприданница". Больше всего меня заинтересовала пьеса "Свои люди - сочтемся". На ней и остановимся подробнее.

Дело было в богатой купеческой семье. Глава семьи – Большов Самсон Силыч взял кредит и решил объявить себя банкротом, чтобы не возвращать деньги. Имущество для сохранности переписал на…

Подборки