29 сентября 2013 г. 09:46

Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса.

Что мы имеем в данной книге? Одна девочка (Сара Кру), необыкновенно умная и добрая, несмотря на юный возраст и трудное положение. Одно параболическое происшествие: будучи невероятно богатой, Сара вдруг становится невероятно бедной, а потом вдруг еще более невероятно богатой. Присутствуют также верные друзья (которые всегда поддержат) и верные враги (которые притесняют маленькую девочку). И не забудьте о богатом господине, который так добр, что страдает от своего нечестно присвоенного богатства и стремится вернуть его законной владелице.

Иными словами, сюжет книги так прост, что его не испортит даже моя спойлерная рецензия.…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

15 июля 2013 г. 17:47

Потрясающе добрая книга! Такая светлая, нежная, по детски наивная. Я читала и обливалась слезами, так трогательно она написана. Очень нужная книга как для детей, так и для взрослых) Главная героиня Сара очень милая девочка и каждому из нас нужно поучится у нее доброте и выдержке.

Не забывайте, в каждом из нас живет принцесса, главное включить фантазию и открыть миру свое сердце!

Спасибо "Школьной вселенной" за погружение в детство))

kallisto_kyiv

15 сентября 2013 г. 22:53

Детская добрая книга о том, что чудеса в жизни случаются, надо только верить. Подойдет больше девочкам, чем мальчикам.

30 июля 2013 г. 23:53

Это одна из любимейших книг моего детства, перечитанная, наверное, сотню раз. Забыла ее название, автора, но нашла, нашла! Скачала и сейчас перечитаю. Эта книга будет, надеюсь, так же любима дочкой, главное, подгадать момент и вовремя "подсунуть". И пусть я взрослая уже, но мое отношение к книге не изменится, я как будто сняла по ней фильм в своей голове. Вот так кратко, глуповато, но сердце щемит, как от встречи со старым добрым другом, с которым не виделись много лет, а сейчас вместе выпьем чаю и наговоримся...

Swetlanka

19 июля 2013 г. 20:15

Милая-милая книжка. Я люблю вот такие девчачьи книжки из детской классики, хотя на мой вкус они немножко чересчур сентиментальны. И так не бывает. Хотя безусловно хочется верить, что так бывает. Что есть такие девочки, остающиеся принцессами не смотря не на что. Что голодных приютят в булочной. Что нищей девочке достанутся в наследство алмазные копи.

Мне нравится в книжках читать описания.. в данном случае нарядов и игрушек. И комнат.

Сара - настоящая принцесса, добрая и умная. Гордая и очень хорошо владеющая собой. Не верится, что такие дети бывают. Но ведь в книгах и необязательно должна быть правда. Скорее, герои должны быть такими, что на них хочется равняться, становится лучше. Но больше мне понравилась Бетти. Хотя про нее и написано не так много, всю книгу я искренне переживала…

27 мая 2013 г. 20:32

Мне эта книга не показалась доброй и светлой. Она очень жизненная и правдивая, если исключить элементы сказки... Мне очень жаль Сару. При рождении она лишилась матери, а в семь лет, хоть он умер и несколько позже,- отца. Не по годам мудрая и рассудительная, девочка не кажется избалованной и капризной. Просто она всегда получала то, что хотела. Но, в столь раннем возрасте она столкнулась с неприкрытым лицемерием и жестокостью, когда учительница воспевала дифирамбы, собственно не девочке, а ее вещам. А когда Сара стала бедной сиротой, показала свои истинные чувства. Если бы мисс Кру не была умной, ее бы не оставили заниматься с малышами... Хотя, если бы данное произведение не было сказкой, история девочки могла бы быть намного печальней, похожей на Бекки и Энн.

Спасибо Dorofeya за совет. Я взяла книжечку на заметку, когда-нибудь прочитаю своей дочери.

25 сентября 2012 г. 04:10

Об этой книге хочется написать такую же добрую, волшебную и прекрасную рецензию, как она сама. Но я настолько переполнена эмоциями, что совладать с мыслями довольно трудно. Люблю сказки, особенно, если они со счастливым концом. Но разве должно быть иначе? Корысть, грубость, высокомерие - должны быть наказаны, а смиренность и доброта - вознаграждены. Хотя бы в книгах... P.S.: В который раз встречаю подтверждение о том, что мысли материальны, стоит лишь в них искренне поверить.

Evushka

14 июня 2012 г. 21:37

Так сладко, что слипнется. Идеальная девочка, прошедшая через испытания, награждена любовью и вниманием богатого джентельмена. Этот самый джентельмен мучается совестью, что потерялась обнищавшая по его вине дочка его умершего друга. Потерявшийся ребенок был разыскиваем по всему свету, а оказался под боком. Сара Крю, потерявшая миллионное состояние, в итоге обретает в десять раз больше. И всё равно она не приучена делить с друзьями блага напополам. Бекки вынуждена спать в холодной комнатке, когда за стеной горит камин. Сара доедает одна остатки ужина, когда голодная подружка не может себе этого позволить. И одёжкой не делится, хотя сама помнит, как на улице зимой зябко. И Эрменгарда почти в лоб слышит, что она глупая. И Лавиния не исправляется, когда смотрит на такую образцовую девочку.…

8 мая 2012 г. 11:31

За книги Фрэнцисс Бернетт я, после Таинственного сада, бралась с большой охотой, а то, что лишь у Тримага можно найти Маленькую принцессу, лишь подстегнуло мой интерес. К тому же многие помнят старую экранизацию, еще черно-белую, но не могут вспомнить название, а ведь это Маленькая принцесса! В самом начале книги нам предоставляют возможность ознакомиться со вступительной статьей от Елены Чудиновой, которая говорит, что и Леди Джен не айс, и княжна Джаваха не торт, а вот Сара Крю у нас образец настоящей и достойной принцессы. Ох, и вот с первых страниц вызов мне, как читателю, узнать, правда ли это. Мне не хочется растекаться маслом по бутерброду, скажу сразу, что книга мне не понравилась: в Саре я увидела даже больше гордыню, чем чувство собственного достоинства, и я никак не могла…

Papapupa

12 февраля 2012 г. 19:32

Чудесная, чудесная добрая, со счастливым концом книга. Читать всем) В других рецензиях написано достаточно, просто хотелось добавить еще пару хороших слов о книге