4,1

Герой повести, моряк, после долгих лет плавания по морям и океанам мира получает длительный отпуск. Он возвращается на Командоры, где провел юношеские годы, чтобы повидать разные места, встретить…
Серия: Стрела
Издательство: Молодая гвардия, ОАО

31 марта 2023 г. 20:29

Очень добрая, немного наивная и просто интересная приключенческая повесть с элементами робинзонады. Мне понравилось описание природы Камчатки, с большой любовью автор знакомит нас с животным миром этого замечательного края. Основа повествования - большая дружба между бывалым моряком и маленькой девочкой, их похождений по безлюдным, заповедным местам. С огромным интересом читала про экзотических для нас животных: морских котиков и львов, китов, каланов и песцов, различных птиц. По душе пришелся и язык автора, очень простой, но в то же время колоритный и образный.

ISBN: 978-00-1826600-0

Год издания: 1973

222 стр.

Кураторы

31 марта 2023 г. 20:29

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 сентября 2022 г. 19:09

Главный герой Волков, в какой-то момент оказавшийся на развилке дорог, возвращается в родные места, где прошли его детство и юность. На одной из остановок он нечаянно знакомится с девочкой, тоже стремящейся побыстрее оказаться там, куда держит путь и он. Необычные обстоятельства их знакомства становятся прологом к искренней дружбе взрослого и подрастающего человека, основанные на доверии и искреннем интересе, а также любви к этому родному необычному и богатому краю.

Вся книга - это рассказ об одном лете, в котором уместилось много новых эмоций, связанных с интересными и опасными приключениями, знакомством с новыми людьми, проверкой на прочность в тяжёлых обстоятельствах и ежедневном наблюдении за красотами и богатством природы и животного мира Камчатского края.

Яркий и насыщенный язык…

Подборки