Рецензии на книгу «Сахарный ребенок»

ISBN: 978-5-905876-91-2
Год издания: 2014
Издательство: ИД КомпасГид

История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской.
Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок" записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы). Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге. "Сахарный ребенок" - это во многом "роман воспитания", история о любви, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама Эли: "Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя".
Для среднего и старшего школьного возраста.

Оценка annetballet:   5  /  4.6

Не содержит сахар

Рассказ о девочке Эле Нудольской, попавшей в ссылку, как ненадежный элемент и член семьи изменника родины. Первый комок в горле с трудом удалось преодолеть в том месте, где маленькая героиня назвала место ссылки – Токмак. Необъяснимым порывом было сразу же снять наушники. Спустя примерно час я продолжила слушать эту детскую повесть. Но ощущение близости всего происходящего уже не покидало. Дело в том, что Токмак – это родина моей мамы, там я проводила свои летние каникулы на участке у бабушки с дедушкой, там моя бабушка проработала учительницей почти всю свою жизнь, там могилы моих прадедов и я туда до сих пор регулярно приезжаю в гости к деду.

Наверное, в лагере близ Токмака героини повести провели самые трудные дни своей ссылки. Дальше тоже были знакомые названия –… Развернуть

Оценка Agnes_Nutter:  5
Круговая порука добра

Интересно, что делается в голове у взрослого мужчины, когда он бьет прикладом по голове шестилетнего ребенка? Хотя конечно, он всего лишь выполняет приказ.

История матери и дочери, сосланных в Киргизию, как ЧСИР. Интересное понятие - члены семьи изменников Родины. Интересное, потому что они должны отвечать за преступления, которых не совершали. Нет, понятно, что и "изменники Родины" в подавляющем большинстве случаев никаких преступлений не совершали, но на них хотя бы клеветали, а с членами их семей законность даже не изображали.

А книга получилась не только про ужасную действительность 30-40х годов прошлого века, а еще и про "круговую поруку добра". Без нее ни Стелла (историю которой записала и литературно обработала автор), ни её мать просто не выжили бы.
Подробнее в моем блоге:

Сахарный ребенок

Оценка Maple81:  5

В этой книге рассказ ведется от лица маленькой девочки, она просто повествует все как было, не всегда понимая происходящее. Впрочем, она гораздо умнее других девочек своего возраста. Здесь сказывается и то, что ей в семье уделяли много внимания, и то, что на ее долю выпало пережить много недетских испытаний. В конце книги помещено послесловие. Из него мы узнаем, что практически все описанное в книге - правда, познакомимся с главной героиней этой повести. Автор книги, Громова, это она записала и обработала то, что рассказывала ей героиня (Нудольская), покажет несколькими штрихами и ее дальнейшую жизнь. Она же советовала написать подробные воспоминания, но Нудольская не захотела писать очередные мемуары (а, может, и сил уже не хватило) и попросила сделать об этом небольшую повесть для… Развернуть

Оценка heyfillet:  3

Книга о жертвах политических репрессий. Про историческую достоверность повести ничего не могу сказать, но поражают некоторые подробности, описанные девочкой 5-7 лет. То есть с учётом даже того , что их рассказала автору этой книги уже пожилая женщина и это её воспоминания... У меня воспоминания до 10 лет отрывками, а тут такая точность, последовательность и детали описаны ребёнком 5 лет. Поражён. Мне книга не понравилась, несмотря на все положительные отзывы о ней. Не та книга, которая берет за живое.

Оценка herrero:  1
Еще раз к вопросу о достоверности книги Ольги Громовой "Сахарный ребенок".

Хочу дополнить две свои рецензии на данное произведение.

После архивных изысканий в отношении героев книги выяснились следующие факты:

- Мать и отец девочки развелись в 1935 году. (В книге рисуется лубочная картинка, мама, папа, я - отличная семья)

- С 1929 по 1936 год отец девочки арестовывался трижды. Один раз итогом ареста было оправдание, два раза, в том числе и в 1936 году, он приговаривался к реальным срокам заключения. (По книге отца неожиданно арестовали по доносу)

- Отец девочки был освобожден после окончания пятилетнего срока заключения, 11 февраля 1941 года. В базе данных погибших в Великой Отечественной Войне его нет. Когда 4 июля 1959 году Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР отменила постановление Особого совещания при НКВД СССР от 27 мая 1936 года и… Развернуть

Оценка innocent_nirvana:  5

При всем понимании, что книги про войну читать нужно, я беру их в руки крайне редко. Еще с уроков истории у меня осталась нелюбовь к описаниям батальных сцен и подробному описанию всех исторических событий. Но повесть "Сахарный ребенок" я прочитала за пару часов, так как здесь есть то, что мне так нравится - описание жизни людей в военное время.

"Сахарный ребенок" - это история девочки Стеллы, ее отца признали изменником родины и сослали в Магадан, а ее саму вместе с матерью отправили в лагерь в Киргизии. Вот ты читаешь о счастливом детстве малышки, а уже в следующей главе понимаешь, что беспечному детству пришел конец, больше не будет веселых игр и чтений сказок на ночь... И на долю девочки и ее родителей выпадают такие трудности, что мурашки по коже.

Я была поражена стойкостью и… Развернуть

Оценка russian_cat:  4.5
Девочка с характером

Есть у меня такой бзик: не люблю длинные названия книг. Предубеждение у меня против них. Логики здесь никакой нет, если я все-таки читаю такую книгу, она может оказаться как хорошей, так и не очень, ровно так же, как и книга с коротким названием, но тем не менее. И потому у книги Ольги Громовой было не так уж много шансов быть прочитанной (тем более, что раньше я о ней и не слышала ничего), если бы в очередной раз в дело не вмешался игровой совет (да-да, всеми любимые "пинки").

А книга оказалась удачной, я ее прочитала с интересом и удовольствием. Знаю, что кое-кто ее ругает за антисоветчину и прочее, но что, простите, в ней должно содержаться, если здесь рассказывается история девочки, вместе с мамой отправленной в ссылку после ареста отца в 1937 году? Может, восхваления и радость по… Развернуть

Оценка old_newbie:  5
Очень нужная книга

Я не буду писать здесь о книге, ее надо прочесть и это займет немного времени. Так совпало, что сразу после того как я прочел эту книгу, я случайно узнал о результатах опроса ВЦИОМ - так вот, 47% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о сталинских репрессиях. Откуда у молодежи такое равнодушие к истории? Может от родителей, которые старались беречь своих детей и говорили об СССР только в связи с победой сорок пятого?

Несколько замечаний - в книге, которую я читал, обложка замечательная (7-е издание, КомпасГид, она другая, не такая как в Livelib). А вот иллюстрации мне кажутся неудачными, они слишком детские. Лучше всего было бы просто поместить фотографии из архива с комментариями. Название "Сахарная девочка" мне кажется сильнее, чем "Сахарный ребенок".

Я надеюсь,… Развернуть

Оценка JekkiZero:  5

"Дети Арбата" глазами маленькой девочки, не по годам смышленой, смелой и отзывчивой. Война, репрессии, голод, жизнь в бесконечных скитаниях - все это страшный мир взрослых, в котором приходилось выживать и ребёнку. Героями пережито много боли и потерь. Но ни одна из них не сдалась, каждая по-своему следовала главному негласному правилу - не позволять себе бояться. Несмотря на печальные события, описываемые в повести, книга очень жизнеутверждающая, автор не устаёт повторять - мир не без добрых людей. Случайные попутчики, участливые соседи, заботливые матери и верные друзья. А все сволочи пусть останутся на задворках памяти либо вовсе будут безымянными.

Рецензия экспертаПросто читаю и иногда рассказываю о прочитанном
Дополнительные действия
Оценка Egery:  3

Очень спорная книга, на мой взгляд. С одной стороны, история маленькой девочки, попавшей в ссылку, не должна была оставить меня равнодушной. С другой стороны, книга не показалась мне абсолютно правдивой. Конечно, это воспоминания о далеком детстве, прошедшие сквозь призму времени, что-то стерлось из памяти, что-то стало выглядеть иначе, чему-то появилось объяснение во взрослой жизни. И все это оставило свои отпечатки на восприятии действительности. Но до сих пор чувствуются какие-то односторонние впечатления, идеализация матери, обида на конвоиров и солдат, на несправедливость.
Все-таки наша память не идеальна. Я, например, многое из своего дошкольного детства помню только отдельными эпизодами, как будто короткими сценами из старого фильма, увиденного когда-то давно один раз.
Бывали… Развернуть