Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 ноября 2009 г. 15:10

Удивляюсь даже, насколько я любила этот роман в детстве. Друзья-мушкетёры, которых было всё-таки четверо (!): благородный Атос, громадный Портос, изысканный Арамис и храбрый Д'Артаньян, любовь, интриги, Миледи (аххх, она могла бы стать моей ролевой моделью), честь, благородство и прочие добродетели, о которых теперь предпочитают не вспоминать. Сейчас уже не считаю Дюма столпом словесности и лучшим автором приключенческих романов. Хотя к прочтению в детском или в подростковом возрасте обязательно рекомендую.

hahatushka

15 января 2010 г. 00:31

Ах,Дюма! Обожаю! С этой книги началось мое знакомство с автором, я просто влюбилась в его героев, его мир. "Три мушкетера" я люблю за то, что эту историю можно читать в любом возрасте, и всегда можно найти что-то новое. Любовь, ненависть, придворные интриги, дружба - все это здесь. Моим любимым героем был Арамис, дамский угодник, возможно это из-за того, что я передставляла себе, когда читала Игоря Старыгина, который играл в одноименном фильме. А вот сам главный герой, т.е. д'Артаньян меня раздражал, мне казалось, он слишком "выпячивается". Хотя при повторном прочтении, я отнеслась к нему уже более благосклонно) Думаю, еще не раз приду к этой книге.

31 января 2010 г. 11:10

Первая в моей жизни серьёзная книга. Лет 6 мне было, когда я прочёл в "Мурзилке" о том, что некая девочка всего за 1 день прочла "Трёх мушкетёров". А фильм-то я уже смотрел. Я забрался в библиотечку приключений и взялся за этот роман. Мало кто поверит, что шестилетний ребёнок осилил "Трёх мушкетёров" за 3 дня. Но я читал просто не отрываясь, хотя не все моменты были мне окончательно понятны. Впрочем, книга проста и прекрасна для любого возраста. Дюма, всё-таки, гений. Даже если на него работали литературные негры. Гений.

15 января 2010 г. 17:29

Историческо-приключенческий роман рисует события эпохи короля Людовика XIII. Мне эта книга очень понравилась. Она о приключениях, а мне нравятся приключения.

Alma_feliz

23 ноября 2009 г. 23:47

"Три мушкетера"

Ох уж эти французы! Драки, шпаги, женщины, любовь, кабаки, тайны и интриги. Куда уж при таком раскладе дел и кровожадности до политики? Еще и в статье к произведению сказано,что многое преуменьшено! Наверное, это классический образец приключенческого романа. Четыре прекрасных мушкетера проходят плечом к плечу через все испытания. Пожалуй, дружба - самое главное,что понравилось в романе. Любовь? Порой слишком легковерна: сегодня Бонасье, завтра Миледи - у Д'Артаньяна, прокурорша с сундуком - у Портоса, неизвестная и вера- у Арамиса и несчастная и, увы, в конце концов, аж 2 раза мертвая - у Атоса. Все как-то порой кровожадно...и увлекательно? Но уж больно местами аморально. Любовь к государству? Не в романе, как мне кажется. Может кто-то и действовал в реальной истории во…

3 декабря 2009 г. 11:43

"Руки женщины, чтобы остаться красивыми, должны быть праздными" "Мошенник смеётся не так, как честный человек; лицемер плачет не теми слезами, какими плачет человек искренний. Всякая фальшь - это маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присматреться"

panda007

1 июля 2009 г. 11:56

Культовая книга моего детства. Самое настоящее безумие. Разумеется, мы играли "в мушкетёров" (проблема была в том, что никто не хотел быть гвардейцами кардинала), писали продолжение романа и перечитывали сам роман по десять раз. Цепляло, конечно, "один за всех и все за одного" а также приключения и любовь. Перечитывая роман во взрослом состоянии, обращаешь внимание на совсем иные вещи. Например, один мой приятель, в детстве тоже "переболевший", теперь считает, что это роман о том, как делать деньги.

margo000

15 июня 2009 г. 10:35

Ням-ням. Извините за примитивно-пошленький комментарий)) Но какая же аппетитная эта книга!!! Я, помню, взяла в библиотеке потрепанный томик и просто поедала его, жадно прочитывая и перечитывая каждую строчку. Смаковала каждый диалог... Уплетала за обе щеки каждое описание стычек мушкетеров с гвардейцами кардинала... Глотала слезы, читая о чувствах и переживаниях... Очень, очень сильные и яркие впечатления остались от почтения этого романа! Все продолжения несколько проигрывают (для меня). И перечитывать, кстати, совсем не хочется - не хочу стирать то послевкусие, которое до сих пор ощущается на губах...

ola-bolshaya

24 апреля 2009 г. 14:27

Мои детские впечатления были странные: читала, не отрываясь, и при этом страшно негодовала. Мушкетеры не нравились - пьют, дерутся, хамят всем подряд, и больше ничего. За Миледи обидно: это кем надо быть, чтобы четырнадцатилетнюю девочку заклеймить каленым железом за "совращение" взрослого мужика? Тем более - монаха... И кем надо быть, чтобы повесить мешок с собственной женой на дереве в лесу? Оставить на верную и мучительную смерть... И даже по мелочам: один пощипывает мочки ушей, чтобы были розовыми, и держит руки вверх, чтобы были белыми, другой демонстрирует недовышитую перевязь, чтобы во мнении окружающих сравняться с богатенькими друзьями, третий многозначительно пьет, чтобы "приглушить горе", - сам жену в мешке повесил... А гасконец вообще суетливый бабник. И тоже наверняка…

defederge

18 апреля 2009 г. 13:35

Думаю, что эту книгу знает каждый. Классика жанра. Интересно, а читаею ли его нынешняя молодежь? В мое время на него записывались в очередь. А потом ждали, уже прочитав книгу, и все её продолжения. Так же с удовольствием смотрели киношку, закрывая глаза на многие неточности. Главное - приключенческий дух. Все девченки были влюблены в Атоса, мальчишки бредили подвигами. Вообщем, все были заинтересованы. Не знаю почему, но поразило меня в этой книге больше всего то, что Дартаньян не любил спать и поэтому просыпался часов в пять утра. У меня до сих пор в голове вопрос: по сколько же часов спал он, ведь ложились-то они уже заполночь.... Смешно, но детские впечатления глубоко засели во мне.