29 июля 2023 г. 05:52

5 Одна из любимых книг...

Повествование идет в виде дневников и писем разных героев, это помогает держать в напряжении, когда повествование резко переходит от одного героя к другому, а что с предыдущим произошло не понятно. У Стокера получился сюжет в стиле исторического романа с детективным уклоном, герои пытаются разгадать, что происходит вокруг и кто такой граф Дракула (очень важно учитывать, в книге нет ужасов и приключений).
Сюжет начинается с того, что главный герой Джон едет к загадочному графу с целью помочь решить вопросы с недвижимостью, но замечает, что и сам граф и его дом и вся округа какие-то жутковатые.

23 мая 2023 г. 23:18

3 По книге Дракула был с детским мозгом, но хитер и умён. Как?

Роман Брэма Стокера — общеизвестная классика вампирского жанра, а его граф Дракула — поистине бессмертное существо, пережившее множество экранизаций и ставшее воплощением всего самого коварного и таинственного, на что только способна человеческая фантазия. Вам предстоит услышать пять голосов, повествующих о пережитых ими кошмарных встречах с Дракулой. Девушка Люси, получившая смертельный укус и постепенно становящаяся вампиром, ее возлюбленный, не находящий себе места от отчаянья, мужественный врач, распознающий зловещие симптомы… Отрывки из их дневников и писем шаг за шагом будут приближать вас к разгадке зловещей тайны.
Я вот добралась до знаменитого романа о вампирах. Честно скажу, что мне не очень зашло. Возможно, прочитав его лет 15-20 назад, было бы отлично. Но не сейчас.
Чувствуетс…

6 июня 2023 г. 09:37

5 Классика про вампиров

С этой историей я знакома ещё со школьных времён и мнение о «Дракуле» неизменно. Эту книгу стоит прочитать.

Книга очень интересная, моментами бывает скучна, но их стоит перетерпеть. Само название книги не совсем подходит к ней т.к. сама личность графа Дракулы не так раскрыта, как другие персонажи. Всё крутится на вампирской теме, но никак на самом Дракуле.

Сам сюжет сложно предугадать, особенно концовку. Почти каждая глава наполнена чем-то необычным и интересным, но письма героев меня нормально так помучали. Мне они показались неинтересными.

Книгу советую прочитать тем, кому нравится вампирская тематика и сама классика.

18 июля 2023 г. 22:02

4.5 Однозначно стоит прочтения

Достойный представитель готического романа. Напряжённая, мрачная  атмосфера и антураж 19 века нагоняют жути. В некоторых местах холодок бежит по спине. Динамичный, не провисающий сюжет. Степень читательского интереса не иссякает. В произведении присутствуют различные мифы, предания и легенды о вампирах, что также можно отнести в плюс. Хорошо прописанные персонажи, особенно женские. Единственное, чего мне не хватило - это самого Дракулы. Не хватило объяснения мотивов его поступков. Рекомендую к прочтению.

15 апреля 2023 г. 21:07

4 История НЕ про вампира и про " второстепенное Великое Зло"

Да не заплюют меня любители этой книги...

Буду идти по пунктикам.

Написание. И тут сразу огромный плюс. Книга написана в виде дневников. Кучи дневников, которые собраны в одно и слово в слово повествуют о событиях. Я влюбилась в такую подачу.. Это великолепно. Словно действительно читаешь чужой дневник.

Сюжет. Ой, как же мне запутал мозг кинематограф... Я ж знала сюжет от А до Я, но почему-то в голове всё крутилась любовная линия Минны и " короля вампиров". Есть же куча екранизаций и сериалов про вампиров и они все для меня слились воедино. Только кровь, любовь и погони. Но история в этой книге действительно классика. Есть главный 1000 летний Граф Дракула, которого мы также знаем под именем Влад Цепеш. Он приезжает в Лондон и кучка людей, которые узнали о его присутствии, начинают готовить…

1 мая 2023 г. 20:15

4 книга от "прародителя" вампиров

История из жизни:

Пришла я в библиотеку, и думаю почему бы и книгу не взять. Я думаю каждый слышал про вампиров, если не из книг, то из фильмов, разных историй и тому подобное... Я решила узнать кто же первым написал об этом удивительном существе. И не многим известно, что это был не Брэм Стокер, а Джон Полидори в 1819 году в произведении "Вампир". Популярность этих книг, даже породила особый жанр, повествующий о вампирах, он же занимает лидирующее место в литературе и кинематографе в жанре фэнтези и мистики.

Об авторе

Брэм Стокер (Абрахам Стокер) - ирландский писатель, романист, театральный критик. Автор придумывает леденящие душу миры, с мрачной и меланхоличной атмосферой. Его сравнивают с такими писателями как Эдгар Аллан По и Говард Лавкрафт.

О книге:

"Дракула"- готический роман 1897…

9 апреля 2023 г. 13:04

5 Спойлер Что общего у Дракулы и Волан де Морта?

Спойлер: оооочень много. Практически весь сюжет борьбы с Волан де Мортом.

Во-первых, идея крестражей взята и Дракулы. Его нельзя уничтожить, пока не будут уничтожены все гробы или как их называют в книге "ящики с землей", короче его убежища.

Во-вторых, у Дракулы есть связь с главное героиней через сознание, потому что он заразил её своей кровью и она капельку вампир. Ну про Поттера и Волан де Морта и так понятно что у них тоже связь через сознание и тоже потому что Волан де Морт по сути оставил Поттеру частичку себя, как Дракула оставил в Мине немного своей крови. Заставил выпить специально.

Это очевидные сходства, еще похожее: отметина на лбу Мины (ну камон, точно Роулинг вдохновилась) и в какой-то момент Ван Хельсинг стал напоминать мне Дамблдора, но это уже скорее особенности композиции…

18 апреля 2023 г. 14:15

ах, до чего же прекрасна викторианская готика! я ни разу не ошиблась при выборе книги затянула, посему не успокоилась, пока не дочитала. непоколебимость и смелость героев поражает. их любовь к близким, готовность отдать все до последнего, в том числе и свои жизни, ради любимых — все это нашло отклик и в моем сердце очень жаль тех, кому не удалось помочь вовремя, но я рада, что обошлось без глобальных жертв слог произведения великолепен и заслуживает всего на свете. как несправедливо общество, раз называет брема стокера "автором одного романа". я обязана вернуться к нему, прочитав и другие книги

12 апреля 2023 г. 10:35

Насколько я знаю, Дракула, это базовый конический роман и о нём слышали многие. Но в моём поле зрение о нём только лишь негативные отзывы, либо отзывы "ну слишком медленно" "очень много описаний" "скучно".

И сегодня у меня внезапное мнение альтернативное.

О чём же у нас роман?

Молодой юрист Джонатан Харкер приезжает в Трансильванию к некому графу Дракуле, чтобы там помощь ему с документами о его недвижимости в Англии. Харкер сталкивается с весьма странным приёмом и не менее странным гостеприимством, а то ещё и опасным. И в какой-то момент понимает, что ещё он в замке фиг знает где от своей Родины, как бы слегка пленник.

Первое, что меня отвергало от книги, до знакомства с ней. Так знаете со стороны, что а ну это же эпистолярный жанр. А я с ним вообще не дружу. Не моё это, потому что у…