15 апреля 2023 г. 21:07

4 История НЕ про вампира и про " второстепенное Великое Зло"

Да не заплюют меня любители этой книги...

Буду идти по пунктикам.

Написание. И тут сразу огромный плюс. Книга написана в виде дневников. Кучи дневников, которые собраны в одно и слово в слово повествуют о событиях. Я влюбилась в такую подачу.. Это великолепно. Словно действительно читаешь чужой дневник.

Сюжет. Ой, как же мне запутал мозг кинематограф... Я ж знала сюжет от А до Я, но почему-то в голове всё крутилась любовная линия Минны и " короля вампиров". Есть же куча екранизаций и сериалов про вампиров и они все для меня слились воедино. Только кровь, любовь и погони.
Но история в этой книге действительно классика. Есть главный 1000 летний Граф Дракула, которого мы также знаем под именем Влад Цепеш. Он приезжает в Лондон и кучка людей, которые узнали о его присутствии, начинают готовить план того, как от него избавиться. И в конце у них это получается, но правда на другом конце света. Но и выходит, что история не про вампира, а про этих ЛЮДЕЙ. История через ИХ дневники. Про ИХ жизни и попытки всё исправить. Дракула скорее второстепенное " великое зло", которое связало компанию вместе. Они выходят замуж, женятся, работаю и рожают детей.

Персонажи. Каким образом все эти люди собрались в одной компании...

Минна Меррей. Милая девушка, которая превосходно печатает и является учительницей в школе ( великий Гугл мне это подсказал, но по тексту я, видимо, этот момент упустила). Она умна и образована, а также у нее есть жених Джонатан и лучшая подруга Люси, с которой она делится всеми своими переживаниями. * По книге девушку кусает " великий и ужасный", а она понимая что связана с ним, помогает друзьям.

Ван Хельсинг ( Гельсинг). Профессор, который специализируется в " странных заболеваниях". Кстати, не такой "бука" как его показывают в фильмах. Именно он объясняет всем что ( точнее кто) происходит. Доктор использует различные " типичные" способы защиты от вампиров: чеснок и святую воду.

Джонатан Гаркер. Юрист и жених Минны. Он первый попадает в руки к графу и видит его истинное лицо. А в целом он просто милый молодой человек.

Квинси Моррис. Врач-психиатр, который был одним из поклонников Люси. Как по мне он немного должен быть странноват, но возможно это просто предубеждение. Но по книге он умен, быстро соображает и просто очарователен. Именно он первый доверился Все Хельсингу.

Артур Холмвуд. Очередной, но не самый последний поклонник Люси. Точнее они даже должны были пожениться, но несчастная умерла. Он очень горевал, но, в то же время, смог освободить ее дух от проклятия быть монстром после смерти.

Люси Вестенра. Красивая девушка и, как я писала ранее, лучшая подруга Минны. У нее были толпы поклонников, но она выбрала Артура. К сожалению, умерла от потери крови из-за Дракулы, а после смерти стала ещё одной кровопийцой. Но даже тут она выглядела прекрасно.

Дракула. Тут на меня снова подействовал кинематограф... Я представляла Влада красивым и молодым!!!, а тут он вообще старик с гнилым дыханием. Немного огорчилась из-за этого. Но тут он, как по мне, изображён глупым и недальновидным. Только приехал в Лондон и уже куча проблем, а тут ещё и Гаркер вернулся.. Как можно было не проследить за тем, чтобы его убили?!? Он живёт 1000 лет, а такой непродуманный. И вообще о нем не много информации. Для меня он " второстепенное великое зло".

Жанр. Написано, что это ужасы. Но ужасами пахнет только в начале. Когда Гаркер в замке у Дракулы. А дальше это скорее недоделанный детектив. Но второй жанр ( готический роман) более подходящий. Мрачно, куча крови и странных событий, волки, лёгкая нотка стаха и снова мрак.

Итого: оцениваю книгу на 4/5. Классика она и в Африке классика. Да, немного не хватило ужаса, но что мы хотим от 1897 года? Сейчас другие ужасы. Не хватило Дракулы? Но у нас есть интересная история от других персонажей. Интересно, тонко и самую малость кроваво.