little_dream

9 января 2011 г. 18:28

Да,первая книга была гораздо интереснее,но эта тоже хороша по своему) Кому то она может показаться скучной,но она не скучная,она просто освещает немного другие темы)Если в первой книге идет практически о детстве девочек,то в этой книге девочки уже выросли и вступили во взрослую жизнь,и соотвественно заботы и проблемы у них теперь тоже взрослые...

Мэг вышла замуж и родила близнецов,но и у нее не все так просто в семье. Джо всерьез занялась литературным трудом,но правда ради того что бы заработать деньги (причем заработать их для мамы и Бет) она стала писать простые,безсмысленные повестушки. Эми путешествует по всему миру и рассказывает об этом маме и сестрам в письмах) Не повезло одной лишь Бет...Очень грустно было читать про нее,ибо она мне нравилась больше всех.Такая…

1 сентября 2019 г. 18:29

Насколько я была очарована первой книгой, настолько я осталась в недоумении от второй. Автор взяла и разрушила ту искренность, которая была в первой книге. Понятия не имею, какой личный гештальт (говоря современным языком), закрывала автор в лице Джо по отношению к Лори. Почему автор так целенаправленно гнула линию «с плохими манерами нечего делать в богатом обществе» и «богатые тоже плачут бебебе». В итоге «хорошие жёны» стали слащавым и вымученным продолжением.

24 марта 2020 г. 15:17

Как сказал Толстой

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

А потому мне было очень и очень скучно! Все слишком идеальные, высокоморальные. Вторая книга, а у меня так и не возникло никакого интереса к событиям в жизни персонажей, они слишком предсказуемы. Планировала прочитать все три части, но закончив эту решила не совершать над собой насилие.

Hildegardochka

28 октября 2018 г. 12:54

Эта книга продолжение рассказа о семействе Марч. О повзрослевших девочках, об их новых переживаниях, об их новом жизненном этапе.

Поначалу книга меня не затягивала. Вообще. И я уже подумывала прекратить чтение, но со следующей главы меня зацепило и я буквально «проглотила» книгу.

В каждой главе рассказывалась о ком-то одном и что с ним происходит. Но всё же мне показалось, что о Джо рассказано больше чем о других. Её история меня поразила и зацепила больше всех. Наверное, потому что мне близка её точка зрения и видение мира.

Такая литература очень познавательна в плане жизнеописания, душевных переживаний и романтических настроений. Вас ждут: жизненные истории, быт, любовные переживания, радости, надежды, мечты, потери... Всё написано очень интересным, живым языком. Книгу обязательно нужно…

27 июля 2018 г. 00:05

Это вторая часть истории и она меня покорила! Мне было интересно размышлять о поступках Джо, я смеялась её выходкам! Я впитывала советы матери четырех прекрасных девочек, надеясь что-то сохранить для себя. Я узнавала себя в отношениях Мег и Джона, их история очень мне помогла. Я переживала за каждую из сестер, радовалась их победам и грустила об их потерях. ⠀Эти книги мне многое дали и я бы хотела предложить их почитать своей дочке, когда она вырастет. ⠀Также я посмотрела две экранизации. ⠀Фильм 1994 года хороший, но он как краткое содержание книги, многие моменты упущены. Но игра актеров прекрасна! ⠀Сериал 2017 года снят очень близко к книге, приятно смотреть и музыкальное сопровождение к фильму просто шедевр, я наслаждалась!

12 марта 2022 г. 20:16

"Хорошие жёны" - это продолжение "Маленьких женщин". Прошло уже три года, а девочки Мег, Джо, Бесс и Эми стали старше. Мег обручена; Джо испытывает свои литературные таланты в газетах и издательствах; Бесс остаётся опорой, если это касается порядка и уюта в доме; а Эми поражает своей красотой и способностями художника.

Чем старше они становятся, тем дружнее оказывается их семья, словно предчувствуя, что скоро предстоит разлука с родным домом для создания своего. Возможно с кем-то придется попрощаться навсегда.

И несмотря на то, что книга стала взрослее, а проблемы труднее, в ней нет ничего пошлого, аморального, грубого, невежественного. Каждая страница наполнена любовью, добротой, искренностью, трудолюбием, скромностью и желанием быть лучше.

Автор позволяет героиням развиваться в своих…

4 мая 2020 г. 10:54

3 Продолжение истории семейства Марч

Итак, Мег выходит замуж и открывает для себя прелести совместной жизни и материнства, Эми ищет свой творческий путь и пытается подружиться с одноклассницами, Джо зарабатывает сочинительством, а Бесс просто продолжает быть ангелом. Повествование очень спокойное, очень бытовое, неторопливое, но и не замирающее при этом. Жизнь идет дальше, как шла, каждая из сестер определяет свой путь, за исключением Бесс, чье здоровье оказалось подорвано чрезмерными усилиями и болезнью в то время, когда их мать уехала к отцу. Героини расстаются и снова встречаются, работают, говорят и размышляют о чувствах и о будущем. Сохраняется все тот же ненавязчивый, но все же назидательный тон. Поворот сюжетной линии Джо кажется мне немного искусственным, но все же благополучным, хотя я и потеряла после этого свой…

20 августа 2022 г. 21:59

5 Превосходно!

Милое, доброе продолжение истории. Очень уютное и комфортное. Книга по истине семейная, любовь так и сочится. Очень легкий красивый слог.

5 октября 2020 г. 17:57

5 Большая и жирная точка.

Если первый роман «Маленькие женщины», можно характеризовать,как запятая, то вторую часть, можно смело назвать большой и жирной точкой. Все события разобраны, девочки выросли, и каждая из них нашла сво й путь в жизни. Мне очень понравился данный роман, так как я обожаю читать про то время. Мысленно погружаюсь в атмосферу 19 века. Но вот что мне не хватило, так это какого то развития событий,все было монотонно и отлаженно. За маленькими женщинами было намного интереснее наблюдать и проживать с ними каждый день.

1 июня 2021 г. 17:04

Прекрасное произведение. Есть над чем задуматься. Так же после прочтения я посмотрела фильм. И поняла, что книги очень отличаются от фильма.