25 марта 2023 г. 23:43

2 А вот мне не зашло...

До этого читала у Геймана Коралину, Океан в конце дороги и Историю с кладбищем и они мне ЖУУУТЬ как понравились, так что я уж было подумала, что все его книги для меня таковыми и будут. Но увы нет, хоть по отзывам эта книга многим понравилась. Во-первых она маленькая. Непозволительно маленькая для всего, что в ней написано. Может так и задумано, кто знает, но не буду додумывать за автора и просто скажу, как лично я ее восприняла. Происходит слишком много событий для такого маленького рассказа. Слишком много героев, которые по итогу вообще не раскрываются. И еще раз скажу, возможно, это и есть фишка данной книги. И если в 3-х перечисленных выше книгах истории были больше для детей, то здесь как-то не понятно, для взрослых тоже не скажу, что прям нацелено, а для детей есть несколько сцен…

3 февраля 2023 г. 00:57

4 « Каждый влюблённый безумен и в душе - поэт »

Англия

19 век

Реальный мир соприкасается с волшебным. Добрая, светлая, красивая и романтичная сказка для взрослых!

Что ж мое первое знакомство с автором прошло вполне успешно, а особенно хочу отметить слог Нила Геймана - каждое слово погружало нас в прекрасную сказочную атмосферу этой книги, и сама книжка читалась на одном дыхании.

Книга идеально подойдёт после какого-нибудь большого фентези цикла или просто объёмной книги, в этой истории всего 250 страниц и прочесть ее можно буквально за день!

Но честно говоря меня никак не зацепили герои, за исключением звезды - Ивэйн. Такое ощущение что их либо не до конца раскрыли за эту историю, либо просто они не понравились лично мне.

И ещё я успела слегка покринжовать от первой постельной сцены, но именно не от описания и слога автора, а от поступка…

1 марта 2023 г. 21:55

5 сказка для взрослых

Мне не часто доводится найти увлекательную сказку для взрослых, а это именно она! Не долгоиграющее фентези на 100 томов, а именно сказка, из ряда Русалочки или Золушки, только 18+. Увлекательные приключения главного героя, любовная линия, волшебные создания, семейные тайны - весь классический набор, довольно небанальный, от этого ещё более интересный. На мой взгляд только недостаточно раскрыты истории жизней важных героев, мы знаем в основном только то, что происходит в книге прямо сейчас, а ПОЧЕМУ именно так и как герои существовали ДО этого - неизвестно. Особенно интересно узнать подробную историю Звезды и королевского семейства. И все же книга мне понравилась и с удовольствием после прочтения пересмотрела фильм, хотя там многое и изменили)

9 марта 2023 г. 16:51

1 На один раз

«Звездная пыль» позиционируется как сказка для взрослых. Для этого стоило лишь добавить в историю жестокость и кровь, мерзости по типу у кого какие испражнения и конечно-же постельные сцены, куда же без них. Вот и получилась книга для взрослых! Однако морали в ней нет, выводы и полезные мысли я тоже не почерпнула. Общее впечатление: Нил Гейман написал произведение легким слогом, без глубинного смысла, повествование незатейливое, диалоги поверхностные. В начале роман читать интересно, волшебный мир полный магии подкупает, однако простота истории и слабый сюжет впоследствии отталкивают, хочется скорее закончить книгу и попрощаться с героями. Волшебная страна переполнена магическими созданиями и персонажами фольклора (феи, гномы, ведьмы, драконы, великаны, единороги, говорящие…

11 апреля 2023 г. 19:33

Это сказочная история, в которую хочется проникать всё сильнее с каждой страницей.

Это сказка для взрослых, которые хотят вернуться в детство. А ещё есть одноименный фильм, к которому кстати тоже приложил свои руки и умения Нил Гейман. Он немного отличается сюжетом, но тоже очень стоящий, рекомендую к просмотру.

9 февраля 2023 г. 23:20

Мое первое знакомство с Нилом Гейманом. И такое удачное. Очень понравилась книга, прочитала мгновенно. Прекрасная сказочка для взрослых, с волшебным миром, ведьмами и любовью! Вот фильм, к сожалению, еще не смотрела, но обязательно посмотрю после некоторого промежутка времени после прочтения. Всем рекомендую книгу, мы читали в совместных чтениях и всем она нравится!

5 января 2023 г. 12:49

Впервые в жизни прочитала «сказку для взрослых» и осталась абсолютно довольна.  Написано современным языком, но при этом это самая настоящая сказка: герой отправляется на поиски упавшей звезды по хотению понравившейся девушки, встречается с волшебными существами, ведьмами, попадает в волшебный лес, летает на облаке. Буду и дальше читать автора

Solnce_bolot

21 сентября 2022 г. 19:11

3 Обыкновенная детская сказка, в которую добавили кровопролитие, описание жестокостей и сцены секса

Книга позиционируется как сказка для взрослых. Я думала, что эта формулировка говорит о том, что перед нами произведение, которое учит добру, и которое лишь на первый взгляд кажется сказкой, но имеет под собой глубокий философский подтекст.

Однако, "Звездная пыль" представляет собой самую обыкновенную детскую сказку с очень простой моралью, в которую добавили кровопролитие, описание жестокостей (вроде того, каким ножом ведьма будет разделывать девушку) и сцены секса. И получилась взрослая сказка! Как все просто!

По какой-то неведомой мне причине, я была высоко мнения о Геймане. То ли потому, что его любят и экранизируют, то ли потому, что я люблю мультик "Коралина" и в детстве мне очень нравилась "История с кладбищем" . В общем, до "Звездной пыли" я считала автора очень интересным. И,…

heart_rainbow

15 декабря 2022 г. 22:24

__ Для меня эта книга о приключениях и немножко о любви, но в основном конечно приключения, волшебные существа и щепотка магии.

__ Персонажи разнообразные и показаны не слишком глубоко, что в целом и не требуется в таком развлекательном произведении.

__ Лёгкая история для отдыха головы. __ Создаёт позитивное сказочное настроение. __ Очень быстро читается.

__ Для себя я минусов не обнаружила, это тот случай когда не хочется ни к чему придираться потому что это сказка.

__ По итогу книга мне полностью понравилась, приключения увлекают и оставляют после себя положительные эмоции.

__ Экранизация не плохая, много расхождений, но всё равно история остаётся динамичной, позитивной сказкой и подходит для отдыха головы))

18 ноября 2022 г. 20:52

4.5 «Ваши звёзды, на что они похожи?»

Юноша по имени Тристран (именно через «р») живёт в деревне, расположенной на границе двух миров - реального мира и сказочного. Между собой их разделяет ограда, единственный проход в которой охраняют сами жители деревни. Тристран - полукровка, сын мужчины из реального мира и женщины из мира волшебства (о чём сам герой, естественно, до поры до времени не догадывается), поэтому он немного не такой как все: мечтательный, рассеянный, да и уши у него какие-то не такие. Тристран влюблён в девушку, и не в какую-нибудь, а в первую красавицу на деревне. И вот однажды он решает признаться ей в любви, предлагает руку и сердце и обещает горы алмазов, опалов, золота, шкур диких животных,... а ещё «вон ту упавшую с неба звезду». Красавица, надеясь, что ухажёр отвяжется, соглашается подарить юноше…