Solnce_bolot

21 сентября 2022 г. 19:11

3 Обыкновенная детская сказка, в которую добавили кровопролитие, описание жестокостей и сцены секса

Книга позиционируется как сказка для взрослых. Я думала, что эта формулировка говорит о том, что перед нами произведение, которое учит добру, и которое лишь на первый взгляд кажется сказкой, но имеет под собой глубокий философский подтекст.

Однако, "Звездная пыль" представляет собой самую обыкновенную детскую сказку с очень простой моралью, в которую добавили кровопролитие, описание жестокостей (вроде того, каким ножом ведьма будет разделывать девушку) и сцены секса. И получилась взрослая сказка! Как все просто!

По какой-то неведомой мне причине, я была высоко мнения о Геймане. То ли потому, что его любят и экранизируют, то ли потому, что я люблю мультик "Коралина" и в детстве мне очень нравилась "История с кладбищем" . В общем, до "Звездной пыли" я считала автора очень интересным. И, наверное, я смело могу добавить, что "Звездная пыль" чуть ли не самая нашумевшая книга Нила Геймана. Купила я эту книгу лет пять назад, но прочитала только сейчас. Прочитала за день, и это не в плюс книге. Когда мне очень скучно что-то читать, я стараюсь это произведение не откладывать, потому что вернуться к нему будет очень тяжело.

Собственно, такие детские приключенческие истории о мальчиках, в мире литературы присутствуют в больших количествах и в гораздо более интересных вариантах, например Патрик Несс - Голос монстра , где есть и двойное дно и скрытый смысл, при этом автор обходится без показушного насилия.

Сюжет можно пересказать в одном предложении. Юноша Тристран отправляется в волшебную страну, чтобы принести своей возлюбленной упавшую звезду. Упавшей звездой оказывается девушка - Ивэйн - и вместе с Тристраном они отправляются в опасное путешествие обратно.

Мне не понравилось ничего. Даже не так. Меня ничего не зацепило. Тристран, какой-то дурачок, которого в начале книги взяли за ручку и провели от и до. Его то везли в карете, то кормили и одевали, то объясняли, что ему делать, то он вообще спал, пока происходили какие-то решающее моменты, в общем, он был где угодно, только не в гуще событий. Ему помогала целая команда спасателей, которая чуть ли не пылинки с него сдувала. Бедняга, и как он только все это вынес.

Ивэйн вообще очень слабо прописана как персонаж. Какая у нее была мотивация? Зачем она сбежала от Тристрана? Куда она бежала? Ей же и идти-то было некуда. Она же звезда, которая упала с неба, да еще и со сломанной ногой. Так куда она в ночи, под дождем, мчалась на этом несчастном единороге? Потом еще один неприятный момент, когда Ивэйн материла, обзывала и всячески унижала Тристрана с самой первой встречи. За что она его ненавидела? Просто? Он ей вообще ничего плохого не сделал.

Однако, у Тристрана с логикой тоже были проблемы. Началась-то история с того, что он отправился искать упавшую звезду, потому что хотел принести ее в подарок для своей возлюбленной. Ведь он так сильно ее любил. А знаете за что любил? Да потому что она очень красивая. Вот так. Интеллектом парень не блистал, способностью к глубокой эмоциональной привязанности тоже. Так что с Ивэйн они нашли общий язык. Два персонажа без мотивации и плана действия. Да и зачем оно им? Все же сделают за них.

Я хотела глубины какой-то, метафоричности, интересных диалогов. Как, например, у того же Патрика Несса, которого я упоминала выше, в книге "И небом нам был океан" . Но нет, "Звездная пыль" это сильно раскрученная история, в которой, кроме декораций, ничего толком и нет.

Когда единорогу воткнули нож в глаз, я подумал, что я что-то не то читаю.