3,7

Сборник рассказов двукратного лауреата Букеровской премии.

Эти острые, порой смешные, взятые из жизни истории относятся к началу 1950-х годов. Их герои обитают в замкнутом мирке фабричного…
Серия: Loft. Романы Хилари Мантел
Издательство: Inspiria

18 февраля 2024 г. 18:37

Британская писательница Хи́лари Мэ́ри Ма́нтел (1952 – 2022) – первая женщина, получившая две Букеровские премии (2009 и 2012).
Это абсолютно новое для меня имя, и мне стало интересно прочитать её автобиографические (как указано в аннотации) рассказы.

В Предисловии к сборнику Х. Мантел пишет:

«Это истории из детства и юности, собранные воедино после многолетней обработки – да, именно многолетней, ибо для меня процесс завершения рассказа всегда связан с мучительным напряжением и преодолением самой себя».

В книгу вошли семь рассказов:
★ Король Билли – джентльмен;
★ Сгинувший;
★ Путь красоты извилист;
★ Учиться говорить правильно;
★ На третьем этаже;
★ С чистого листа;
★ Как отказаться от призрака прошлого.

Как подчёркивает автор, эти рассказы только частично биографические.
Например, (из…

★ Путь красоты извилист;
★ Учиться говорить правильно;
★ На третьем этаже;
★ С чистого листа;
★ Как отказаться от призрака прошлого.

Как подчёркивает автор, эти рассказы только частично биографические.
Например, (из…

Подборки